Archive Route 2016

Prix d'ouverture du Cantal à Maurs

27 Février 2016


Catégorie : Juniors / Seniors
Distance : 74 km
Dénivelé : 1 200 m

1. A. Mendés (UC Saint-Chély) en 2 h 02'
2. K. Besson (EV Bretenoux) à 6"
3. R. Malbreuil (1 er junior, CA Castelsarrasin)à 10"
4. T. Malbreuil (CAC) à 10"
5. A. Meyleu (ACV Aurillac) à 15"
Guillaume Monier termine dans le peloton

Prologue du 16ème Circuit des Communes de la Vallée du Bédat

28 Février 2016


Catégorie : 3éme catégorie / Juniors
Distance : 61.8 km
Dénivelé : 1 000 m

1 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin) en 1 h 35' 55"
2 : Hugo DI LIBERTO (ECSEL)
3 : Geoffrey AUSTIN (CR4C Roanne)
4 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)
5 : Florent SOLEILHAC (VC Ambert)
Le junior Lilian COUILLEZ termine 38ème.

Prix Robert Petot à Cournon

6 Mars 2016


Catégorie : Juniors
Distance : 71.50 km
Dénivelé : 420

1 : CAVAGNA Simon V.C.C.A. Team Pro Immo 18
2 : COUILLEZ Lilian V.C. Pays de St Flour
3 : DEBOTE Alexis V.C.C.A. Team Pro Immo 4

Tour du Pays Saint-Pourçinois

12 Mars 2016


Catégorie : 1ère, 2ème, 3ème et Juniors
Distance : 125 km
Dénivelé : 1 250 m

1. Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne), en 2 h 59’48
2. Sylvain Georges (VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux), même temps
3. Loïc Forestier (VS Nivernais Morvan), à 6″
Lilian COUILLEZ termine dans le gruppetto.

Prologue Durtorccha

19 Mars 2016


Catégorie : 3éme catégorie / Juniors
Distance : 61 km
Dénivelé : 1 300 m

1. CAVAGNA Simon VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior 1h47'53"
2. HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS Junior à 38"
3. VILLE Corentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 3ème Cat à 1'05"
4. CHAUX Clement C.R.4 CHEMINS/ROANNE Junior à 2'24"
5. DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE 3ème Cat
Le junior Lilian COUILLEZ termine 20ème.

Challenge René Issiot à Sansac de Marmiesse

20 Mars 2016


Catégorie : Juniors / Seniors
Distance : 76 km
Dénivelé : 800 m

1. Pradier (USP Issoire), en 1 h 57
2. Goubert (CRC4 Chemins-Roanne), à 20"
3. Delavaux (EC Clermont), premier Pass'cyclisme Open (tous même temps) ;
4. Prunet (ACV Aurillac, premier junior), à 30''
5. Chabert (USP Issoire), à 35"
13. J. Lacoste
19. L. Couillez
21. J. Saint-Antoine
27. G. Monier
52. J. Gilibert

1ère étape du 15e tour du Cantal cadet à OMPS Ladinhac

26 Mars 2016


Catégorie : Cadets
Distance : 66 km
Dénivelé : 1 141 m

1. Vandepitte (Albi Vélo Sports) en 1h32
2. Bourdiaux (JGS Nevers)
3. Roy (UC Brive)
27. Chavanon (VCPSF)

Prix raymond Serrat

3 Avril 2016


Catégorie : Minimes
Distance : 28 km
Dénivelé : 280 m

1. BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND
2. CASSAN Baptiste VELO CLUB RODEZ
3. BARRIERE Adrien A C V AURILLACOIS
14. LEDEME Julien

Catégorie : Juniors et 3ème catégorie
Distance : 78 km
Dénivelé : 778 m

1 : Kévin GOUBERT (CR4C Roanne)
2 : Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)
3 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)
31 : J. Lacoste termine au chaud dans le peloton.
55 : G. Monier
65 : A. Kohli

GP à Saint Rome de Tarn

10 Avril 2016


Catégorie : 2ème, 3ème et Juniors
Distance : 96 km
Dénivelé : 1 450 m

1 : Mathieu COUFFIGNAL (Team Montagnac)
2 : Ayumu WATANABE (Japon)
3 : Akihito SUGITA (Japon)
45. J. Lacoste
67. J. Saint-Atoine
76. L. Couillez
G. Monier est contraint à l'abandon en raison d'une casse mécanique.

Prix Louis Feur à Issoire

17 Avril 2016


Catégorie : Minimes
Distance : 29 km

1. LAVIGNE Arnaud U. S. P. ISSOIRIENNE
2. FILLION Théo U. S. P. ISSOIRIENNE
3. VASSOILE Arnaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE
5. LEDEME Julien V C PAYS DE SAINT-FLOUR

Prix Eugène Marchand à Issoire

17 Avril 2016


1 : BEAUCHAUD Mathieu - U. S. P. ISSOIRIENNE - 2ème Catégorie
2 VILLE Corentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE - 3ème Catégorie
3 NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAMES - Junior

2ème étape du 15e tour du Cantal cadet à Lavastrie Saint Martin sous Vigouroux

23 Avril 2016


Catégorie : Cadets
Distance : 69 km
Dénivelé : 1 074 m

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)
2 : Sébastien CARR (AJCHVA Limoux)
3 : Loïc ROY (UC Briviste)
42. William CHAVANON (VCPSF)
68. Oscar LOMBARD (VCPSF)

Prologue du prix de la Municipalité à Sourniac

30 Avril 2016


Catégorie : Benjamins

1 : LABBE Martin (E. C. CLERMONT-FERRAND)
2 : HADAR Omar (EC CLERMONT FD)
3 : EGEA GARCIA Jarod (VELO CLUB SANSAC ARPAJON)
13 : CHAUVET Gabin (VCPSF)

Catégorie : Minimes
Distance : 27 km
Dénivelé : 150 m

1 : DELZANGLE Alexis (VELO CLUB BRIVADOIS)
2 : MARTIN Nathan (VELO SPORT BRIVADOIS)
3 : LAMPRE Hugo (VELO CLUB SANSAC ARPAJON)
4 : MANSAT Mathieu (VCPSF)
10 : LEDEME Julien (VCPSF)
14 : THOMAS DUMONCEAU Mathys (VCPSF)

Prix du Muguet à Aurillac

1 Mai 2016


Catégorie : 3ème et Juniors
Distance : 78 km
Dénivelé : 1 500 m

1 : Yoan PAGES (VS Saint-Affrique)
2 : Julien SAINT-ANTOINE (VC Pays de Saint-Flour)
3 : David RAYNAL (VC Maurs)

Prix de la Gare à Brioude

1 Mai 2016


Catégorie : 2ème, 3ème et Juniors
Distance : 96 km
Dénivelé : 500 m

1. LAFFAIRE Franck (USP ISSOIRIENNE)
2. VERNET François (USP ISSOIRIENNE)
3. ROSIER Romain (UC VARENNES SAINT POURCAIN)

Atria Charade Cycliste Tour au circuit Charrade

5 Mai 2016


Catégorie : Cadets
Distance : 28 km
Dénivelé : 600 m

1 - DURAND Romain (V.C.C.A. team Pro Immo N. Roux)
2 - ALBISSON Antoine (V.C.C.A. team Pro Immo N. Roux)
3 - ROUSSEL Antoine (U.C. Varennes St Pourçain)
8 - LOMBARD Oscar VCPSF

Championnat du Cantal à Ytrac

8 Mai 2016


Catégorie : Minimes
Distance : 32 km

1 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)
2 : Adrien BARRIERE (ACVA)
3 : LEDEME Julien

Catégorie : Cadets
Distance : 64 km

1 : Mehdi SOULIER (VC Sansac Arpajon)
2 : Quentin BORNES (VCSA)
3 : CHAVANON William
6 : LOMBARD Oscar

Catégorie : Juniors
Distance : 88 km

1 : Antoine PRUNET (ACV Aurillac)
2 : Lilian COUILLEZ
3 : Victor TOURDE (ACVA)

Catégorie : 2, 3ème Catégorie
Distance : 88 km

1 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs) - 1ère catégorie
2 : Julien SAINT-ANTOINE - 1er en 2ème catégorie
3 : Félix DUMAS (VC Maurs)

Grand prix de la ville à Allegre

16 Mai 2016


Catégorie : Minimes
Distance : 34 km
Dénivelé : 476 m

1. LAURANS THEO VELO - CLUB MENDE LOZERE
2. MARTIN Nathan - VELO SPORT BRIVADOIS
3. DELZANGLE Alexis - VELO SPORT BRIVADOIS
9. MANSAT Mathieu - VCPSF

Prix Cycliste de la Journée sur la sécurité du Piéton à Charrade

28 Mai 2016


Catégorie : 3ème et Juniors
Distance : Circuit de 4 km à faire pendant 2H
Dénivelé : 800 m

1 : Clément CHAUX (CR4C Roanne)
2 : Mart MUSKENS (Pays-Bas)
3 : Romain FAYOLLE (VC Vaulx-en-Velin)
4. David LACOSTE

Prix de la Municipalité à Doyet

29 Mai 2016


Catégorie : 3ème et Juniors
Distance : 81 km
Dénivelé : 800 m

1. CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE
2. NARD Gaël - USP ISSOIRIENNE
3. GIROND Alexandre - VELO SPORT BRIVADOIS
4. Julien SAINT ANTOINE
9. David LACOSTE
15. Jérémie LACOSTE

Championnat d'Auvergne Rhone Alpes à Cusset

5 Juin 2016


Catégorie : 3ème catégorie, Pass Cyclisme
Distance : 72 km

1 : Amaury PACOURET (UC Varennes Saint-Pourçain)
2 : Alex VALLAT (USP Issoire)
3 : Florian MARTIN (VS Montluçon)
9 : Julien SAINT-ANTOINE
12 : Jérémie LACOSTE
14 : Guillaume MONIER
25 : David DEUXLIARD

5ème étape du 15e tour du Cantal cadet à Ydes

11 Juin 2016


Catégorie : Cadets
Distance : 68 km
Dénivelé : 1 081 m

1. CHAUMEAU Rémi - VT TRANZAULT ( 2h02'22 )
2. ARTAUD Nolan - VELO CLUB RIOMOIS ( 2h04'58 )
3. CHARBONNIER NATHAN - LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ( 2h05'30 )
38. Oscar LOMBARD ( 2h18'45 )
46. William CHAVANON ( 2h29"30 )

Critérium de la Ville à Brioude

12 Juin 2016


Catégorie : 1ère, 2ème 3ème catégorie et Juniors
Distance : 82 km

1. Romain GIOUX - VS CHARTRAIN ( 1h51'27" )
2. Mickaël BRUN - TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
3. Cédric PLA - TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
39. Julien SAINT ANTOINE
53. Jérémie LACOSTE
55. Lilian COUILLEZ
Aurélien KOHLI

Test Chrono de la Vallée de la Bertrande à Saint Projet de Salers

18 Juin 2016


Catégorie : toute catégorie
Distance : 8.3 km
Dénivelé : 100 m

1. Mickael PERRIER
2. Cedric CORNET - USPI
3. Baptiste ARNAUD - ACVA
8. Lilian COUILLEZ
17. Joris GILIBERT
23. Aurélien KOHLI
37. Julien LEDEME

Tour du Haut Livradois et du Pays de Cunlhat à Fournols

19 Juin 2016


Catégorie : 2ème et 3ème Catégorie
Distance : 104 km

1. Damien ALBARET (Team Montagnac AC)
2. Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)
3. Mickael BERARD (VC Ambert)
Jérémie LACOSTE
Guillaume MONIER
Mickaël PERRIER

Prix de la Municipalité à Vernines

26 Juin 2016


Catégorie : 3ème catégories et Juniors
Distance : 69 km
Dénivelé : 750 m

1. Alexandre GIROND - V.S. Brivadois
2. Romain FAYOLLE - V C Vaux en Velin
3. Nicolas CHADEFAUX - V.C.C.A. Team Pro Immo Nicolas Roux
8. Guillaume MONIER

Prix de la Ville de Saint-Flour

3 Juillet 2016


Catégorie : Benjamins

1. Sam LAMOULINE - E.C Clermont-Ferrand ( 0h15 )
2. Jarod EGEA GARCIA - VC Sansac Arpajon
3. Anthony MATHIEU - VC Cournon d'Auvergne
18. Yann CHAVANON

Catégorie : Minimes

1. Adin BARTOLI - E.C Clermont-Ferrand ( 0h49 )
2. Hugo LAMPRE - VC Sansac Arpajon
3. Mathieu MANSAT
7. Julien LEDEME
18. Mathys THOMAS DUMONCEAU

Catégorie : Cadets

1. Léo HERODY - Vélo Sport Thiernois ( 1h22 )
2. Romain DURAND - VC Cournon d'Auvergne
3. Jérémy VARAGO - VC Riomois
14. Oscar LOMBARD

Catégorie : 2ème/3ème Catégorie - Junior

1. Didier BRUGERON - USP Issoirienne ( 1h50 )
2. Yvan PRADIER - USP Issoirienne
3. Jordan TALOBRE - VC Cournon d'Auvergne
10. Julien SAINT-ANTOINE
18. Jérémie LACOSTE
20. Lilian COUILLEZ
26. Joris GILIBERT
28. Aurélien KOHLI

Prix de la municipalité à Saint Julien de Toursac

24 Juillet 2016


Catégorie : 2ème, 3ème catégories et Juniors
Distance : 67 km

1. MEYLEU Alexandre - ACVA
2. TAPIA LANDA Renato - VC Maursois
3. VERNHES Sebastien - VC Maursois
12. PERRIER Mickael
17. LACOSTE Jérémie

Nocturne à Ambert

25 Juillet 2016


Catégorie : 1ère, 2ème, 3ème catégories et Juniors
Distance : 65 km

1. GEORGES Sylvain - VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ( 01h30'32 )
2. LAUK Karl Patrick - VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ( 01h30'41 )
3. BONNET Pierre - VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ( 01h30'41 )
17. PERRIER Mickael ( 01h31'41 )

Prix de la Ville de Ruynes en Margeride

1 Août 2016


Catégorie : 2ème, 3ème catégories et Juniors

Hommes :

1. COUFFIGNAL Matthieu - TEAM MONTAGNAC ( 1h45'34 )
2. BRUGERON Didier - USP ISSOIRIENNE ( 1h46'51 )
3. NAVARRO CORENTIN - V.C.LA POMME MARSEILLE ( 1h47'03 )
26. PERRIER Mickaël
33. LACOSTE Jérémie
34. DEUXLIARD David
37. MONIER Guillaume

Femmes :

1. DEMAY CORALIE - VELOCE VANNETAIS CYCL. ( 1h31'37 )
2. DUVAL Eugénie - UV NEUBOURG
3. FENART OPHELIE - CLUB CYCLISTE BOULOU

Grand Prix EOVI à Aurillac

2 Août 2016


Catégorie : 2ème, 3ème catégories et Juniors
Distance : 78 km

1. NAKAMURA Keisuke - EC ABBEVILLOISE
2. RUIZ CALLE HUGO - VELO CLUB MAURSOIS
3. GOUBERT KEVIN - CR 4 Chemins/Roanne
16. PERRIER Mickael

Grand Prix à Mauriac

4 Août 2016


Catégorie : 2ème, 3ème catégories et Juniors
Distance : 76 km

1. GOUBERT Kevin - CR4C Roanne
2. NAVARRO CORENTIN - V.C.LA POMME MARSEILLE
3. PRADIER Yvan - USP ISSOIRIENNE
12. PERRIER Mickael

Grand Prix à Nasbinal

7 Août 2016


Catégorie : 1ère, 2ème, 3ème catégories et Juniors
Distance : 98 km

1. LAUK Karl Patrick - Pro Immo Cournon Auv ( 2h25 )
2. CASTELLARNAU Florent - AVC Aix Pro
3. AURIGNAC Samy - Charvieux-Chavagneux IC RA
32. PERRIER Mickael

Grand Prix du Pays Saint-Pourçinois

21 Août 2016


Catégorie : 2ème, 3ème catégories et Juniors
Distance : 91 km

1. DULIN Léo - USPI ( 17h15'33 )
2. TALOBRE Jordan - VCCA ( 17h15'33 )
3. VILLE Corentin - CR4C ( 17h15'33 )
16. COUILLEZ LILIAN - VC PAYS DE SAINT FLOUR ( 17h16'21 )
18. PERRIER Mickael - VC PAYS DE SAINT FLOUR ( 17h16'21 )

Prix de la Saint Loup à Aubière

27 Août 2016


Catégorie : 2ème, 3ème catégories et Juniors
Distance : 84 km

1. Simon Cavagna - VCCA ( 2h05'22 )
2. Léo Dulin - USP Issoirienne ( 2h05'42 )
3. Alexandre Girond - VS Brivadois ( 2h05'44 )
9. Mickaël Perrier - VC Pays de Saint Flour ( 2h06'05 )

Prix Aurillac Nettoyage Didier Clean à Rouffiac

28 Août 2016


Catégorie : 2ème, 3ème catégories et Juniors
Distance : 93 km

1. Mathieu COUFFIGNAL - VC MONTAGNAC
2. COUFFIGNAL VINCENT - MONTAGNAC AVENIR CYCLISTE
3. Cédric CORNET - USPI
4. RUIZ CALLE HUGO NESTOR EMILIANO - VELO CLUB MAURSOIS
5. PRUNET ANTOINE - ACV AURILLACOIS
6. Julien SAINT ANTOINE
7. Jérémie LACOSTE
8. DA COSTA TONY - VC TULLISTE
9. VAYSSIERE JEAN CLAUDE - VC RUTHENOIS
10. MARTINEZ PACO - ACV AURILLACOIS

Contre la montre individuel et gentlemen à Chappes

11 Septembre 2016


Distance : 19km

1. PERRIER Mikaël - VC Pays de St Flour ( 25'28 )
2. HODASAVA Xavier - Puissance 3 ( 25'37 )
3. GIROND Alexandre - VS Brivadois ( 26'08 )

Grand Prix des boulevards à Issoire

12 Septembre 2016


Catégorie : 1ère, 2ème, 3ème catégories et Juniors
Distance : 96 km
Dénivelé : 305 m

1. LAUK Karl Patrick - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
2. KALJA Mihkel - UC BRICQUEBEC
3. RUSSO Clément - E.C. ST ETIENNE
20. PERRIER Mickaël

Grand Prix des boulevards à Clermont-Ferrand

25 Septembre 2016


Catégorie : 1ère, 2ème, 3ème catégories et Juniors
Distance : 64 km
Dénivelé : 430 m

1 : Alex VALLAT (USP Issoire)
2 : Jérémie LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)
3 : Romain LORCERIE (VS Montluçon)
Guillaime MONIER (VC Pays de Saint-Flour)

Championnat d'Auvergne de CLM à Montluçon

25 Septembre 2016


Distance : 23.8 km

Scratch :

1. FOURNET-FAYARD Sébastien - VCCA PRO IMMO NICOLAS ROUX - 1ère Catégorie ( 30'52 )
2. ROGER Maxime - VCCA PRO IMMO NICOLAS ROUX - 1ère Catégorie ( 31'31 )
3. BONNET Pierre - VCCA PRO IMMO NICOLAS ROUX - 1ère Catégorie ( 31'58 )
4. PIERRAT Julien - VCCA PRO IMMO NICOLAS ROUX - 1ère Catégorie ( 33'29 )
5. LE LAVANDIER Maxime - VCCA PRO IMMO NICOLAS ROUX - 1ère Catégorie ( 33'31 )
6. CAVAGNA Simon - VCCA PRO IMMO NICOLAS ROUX - Junior ( 33'34 )
7. ALMEIDA Pierre - VCCA PRO IMMO NICOLAS ROUX - 1ère Catégorie ( 33'40 )
8. PERRIER Mickaël - VC PAYS DE SAINT-FLOUR - 2ème Catégorie ( 33'45 )
9. ROSE Corentin - VCCA PRO IMMO NICOLAS ROUX - 1ère Catégorie ( 33'50 )
10. PREAU Julien - VCCA PRO IMMO NICOLAS ROUX - 1ère Catégorie ( 34'05 )

1ère catégorie :

1. FOURNET-FAYARD Sébastien - VCCA PRO IMMO NICOLAS ROUX ( 30'52 )
2. ROGER Maxime - VCCA PRO IMMO NICOLAS ROUX ( 31'31 )
3. BONNET Pierre - VCCA PRO IMMO NICOLAS ROUX ( 31'58 )

2ème catégorie :

1 PERRIER Mickaël - VC PAYS DE SAINT-FLOUR ( 33'45 )
2 BOILEAU Léo - EC ST ETIENNE - LOIRE ( 34'17 )
3 MEYLEU Quentin - ACV AURILLACOIS ( 35'01 )

3e catégorie :

1. GIROND Alexandre - VELO SPORT BRIVADOIS ( 34'48 )
2. DANCE Quentin - USP ISSOIRIENNE ( 35'08 )
3. GALTIE Sébastien - RO MOULINS YZEURE AVERMES ( 35'20 )

Pass'Cyclisme :

1. GUILLAUMONT Cyril - VELO CLUB RIOMOIS ( 35'54 )
2. NOWAK Christophe - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON ( 36'06 )
3. BESSERVE Geoffrey - VELO SPORT BRIVADOIS ( 36'35 )

Juniors :

1. CAVAGNA Simon - VCCA PRO IMMO NICOLAS ROUX ( 33'34 )
2. HERCHEL Dylan - VELO CLUB RIOMOIS ( 34'08 )
3. PRUNET Antoine - ACV AURILLACOIS ( 34'41 )

Distance : 12km

Minimes :

1. LEDEME Julien - VC PAYS DE SAINT-FLOUR ( 19'10 )
2. MANSAT Mathieu - VC PAYS DE SAINT-FLOUR ( 19'11 )
3. BOLOTNIKOV Viaceslav - VELO CLUB DU VELAY ( 19'13 )

Cadets :

1. BOSTVIRONNOIS Quentin - RO MOULINS YZEURE AVERMES ( 18'51 )
2. FOURNERON Thomas - CREUSE OXYGENE ( 19'14 )
3. HERODY Léo - VELO SPORT THIERNOIS ( 19'19 )