Archive Route 2015

Vézac (15), Prix d'Ouverture du comité du Cantal

28 Février 2015


Cadets, CLM :

1. Victor TOURDE (ACV Aurillacois)
2. Jean-Edouard LACOSTE (VC Sansac-Arpajon)
3. Florentin BEYSSAC (ACV Aurillacois)
4. William CHAVANON (VCPSF)
7. Aurélien KOHLI (VCPSF)
9. Doryan GIRARD (VCPSF)

2-3-Juniors :

1. Ludovic BURDACK (VC Maurs)
2. Kevin BESSON (EV Bretenoux-Biars)
3. Julien BURDACK (VC Maurs)
16. Lilian COUILLEZ (VCPSF)

Yzeure (03), Prologue du Circuit des 4 Cantons

7 Mars 2015


3-Juniors :

1. Armand PROUHEZE (USP Issoire)
2. Mounir KHALIL (VC Cournon d'Auvergne)
3. Florian DURQUE (ES Bourbonnais)
49. Lilian COUILLEZ (VCPSF)

Cusset (03), Prix de la zone industrielle

8 Mars 2015


Cadets :

1. Maxime SPOHR (VC Charollais)
2. Dylan HERCHEL (VC Riomois)
3. Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset)
13. Willian CHAVANON (VCPSF)
42. Doryan GIRARD (VCPSF)
54. Aurélien KOHLI (VCPSF)

Sansac-de-Marmiesse (15), Prix René Issiot

15 Mars 2015


Minimes :

1. Quentin BORNES (VC Sansac-Arpajon)
2. Dilyxine MIERMONT (VC Sansac-Arpajon)
3. Oscar LOMBARD (VCPSF)

Cadets :

1. Victor TOURDE (ACV Aurillac)
2. Antoine PRUNET (ACV Aurillac)
3. Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)
7. William CHAVANON (VCPSF)
19. Aurélien KOHLI (VCPSF)> 22. Doryan GIRARD (VCPSF)
3-Juniors :

1. Morgan CLUZAN PRINCE (VC Tulliste)
2. Quentin DANCE (VS Brivadois)
3. Dimitry BREUX (UC Briviste)
7. Lilian COUILLEZ (VCPSF)
16. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)
64. Joris GILIBERT (VCPSF)
Abd. Jérémie LACOSTE (VCPSF)

Chanat-la-Mouteyre (63), La Durtorccha

21 Mars 2015


3-Juniors :

1. Maxime GEFFROY (VS Nivernais Morvan)
2. Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)
3. Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)
Abd. Lilian COUILLEZ (VCPSF)

Saint-Mamet-la-Salvetat / Lacapelle-del-Fraisse, 1ère étape du Tour du Cantal

28 Mars 2015


Cadets :

1. Louis FAURE (CD Haute-Vienne)
2. Alexis RELIAUD (VC Montbrisonnais)
3. Benjamin RIVET (CD Haute-Vienne)
33. William CHAVANON (VCPSF)
64. Aurélien KOHLI (VCPSF)
72. Doryan GIRARD (VCPSF)

Prologue minimes :

1. Quentin BORNES (VC Sansac-Arpajon)
2. Arnaud LAVIGNE (USP Issoire)
3. Arthur CHARBONNEL (ACV Aurillacois)
4. Oscar LOMBARD (VCPSF)

Mauriac (15), Souvenir Raymond Serrat

6 Avril 2015


Cadets :

1. Victor TOURDE (ACV Aurillacois)
2. Dylan HERCHEL (VC Riomois)
3. Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)
7. William CHAVANON (VCPSF)
11. Aurélien KOHLI (VCPSF)
13. Doryan GIRARD (VCPSF)

3-Juniors :

1. Baptiste ARNAUD (ACV Aurillacois)
2. François DOUHET (EC Felletin-Ussel-Creuse-Corrèze)
3. Pierre ENJALBERT (ACV Aurillacois)
12. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)
27. Jérémie LACOSTE (VCPSF)
NC. Lilian COUILLEZ (VCPSF)
NC. Joris GILIBERT (VCPSF)

Saint-Rome-du-Tarn (12), Grand Prix de la Ville

12 Avril 2015


2-3-J :

1. Mathieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)
2. Alexandre JOIN (Issoire cyclisme compétition)
3. Ludovic BURDACK (VC Maursois)
17. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)
40. Lilian
COUILLEZ(VCPSF)

45. Jérémie LACOSTE (VCPSF)

Ladaux (33), 1ère manche de l'interrégion GSO

12 Avril 2015


Cadets :

1. Nicolas BOUDAT (Gironde)
2. Clément PINEAU (Charente)
3. Théo LAVALLADE (Charente)
9. William CHAVANON (Cantal)

Issoire (63), Prix Eugène Marchand

19 Avril 2015


Minimes :

1. Arnaud LAVIGNE (USP Issoire)
2. Thibault VIALLA (VC du Velay)
3. Oscar LOMBARD (VCPSF)

Cadets :

1. Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset)
2. Anthony MOULEYRE (VC du Velay)
3. Grimaud SABATIER (AC Cusset)
9. William CHAVANON (VCPSF)
NC. Aurélien KOHLI (VCPSF)
NC. Doryan GIRARD (VCPSF)

2-3-J :

1. Alexandre JOIN (Issoire cyclisme compétition)
2. Aurélien JEGOU (Issoire cyclisme compétition)
3. Pierre-Luc PHILIPPON (VC Roannais)
NC. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)
NC. Jérémie LACOSTE (VCPSF)
NC. Lilian COUILLEZ (VCPSF)
NC. Mickaël PERRIER (VCPSF)
NC. Joris GILIBERT (VCPSF)

Ruynes-en-Margeride / Cézens (15), 2e étape du Tour du Cantal

25 Avril 2015


Cadets :

1. Antoine GRAND (VC du Velay)
2. Louis FAURE (CD Haute-Vienne)
3. Benjamin RIVET (CD Haute-Vienne)
54. Aurélien KOHLI (VCPSF)
65. Doryan GIRARD (VCPSF)
Abd. Willian CHAVANON (VCPSF)

Eglisolles (63), Tour de la Vallée de l'Ance

26 Avril 2015


2-3-J :

1. Maxime ROGER (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2. Aurélien JEGOU (Issoire cyclisme compétition)
3. Guillaume ROUSSET (UC Forez 42)
51. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)
60. Lilian COUILLEZ (VCPSF)

Brioude (43), Prix de la Gare

3 Mai 2015


Cadets :

1. Antoine GRAND (VC du Velay)
2. Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)
3. Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)
4. William CHAVANON (VCPSF)
11. Doryan GIRARD (VCPSF)

2-3-J :

1. William DUPUIS (Issoire cyclisme compétition)
2. Frédéric VERNET (Issoire cyclisme compétition)
3. Alexandre LARIVE (ACV Aurillacois)
40. Mickaël PERRIER (VCPSF)
70. Elie COUDERC (VCPSF)

Ydes-Bourg (15), Championnats du Cantal

8 Mai 2015


Minimes :

1. Quentin BORNES (VC Sansac-Arpajon)
2. Oscar LOMBARD (VCPSF)
3. Arthur CHARBONNEL (ACV Aurillacois)

Cadets :

1. Victor TOURDE (ACV Aurillacois)
2. Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)
3. Florentin BEYSSAC (ACV Aurillacois)
8. Aurélien KOHLI (VCPSF)
9. William CHAVANON (VCPSF)
12. Doryan GIRARD (VCPSF)

Juniors :

1. Lilian COUILLEZ (VCPSF)
2. Gaspard TEULET (ACV Aurillacois)
3. Guillaume DUSSAILLANT (ACV Aurillacois)
5. Joris GILIBERT (VCPSF)

2-3-J :

1. Mickaël PERRIER (VCPSF)
2. Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)
3. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)
4. Jérémie LACOSTE (VCPSF)
7. Elie COUDERC (VCPSF)

Saint-Projet de Salers / Saint-Chamant (15), chrono de la Bertrande

9 Mai 2015


1. Baptiste ARNAUD (ACV Aurillacois)
2. Armand PROUHEZE (USP Issoire)
3. Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (UC Saint-Chély)
17. Willian CHAVANON (VCPSF)
33. Doryan GIRARD (VCPSF)

Tour d'Issoire et ses coteaux :

9-10 Mai 2015


Etape 1 : Saint-Yvoine/Le Broc, samedi 9 mai :

1. Benjamin FAVRE TEYLAZ (VC Vaulx-en-Velin)
2. Lionel BAUDOIN (Entente CVC Montfavet VC Ajaccio)
3. Florian CHAUVIN (Entente CVC Montfavet VC Ajaccio)
44. Elie COUDERC (VCPSF)
48. Mickaël PERRIER (VCPSF)
67. Lilian COUILLEZ (VCPSF)
72. Jérémie LACOSTE (VCPSF)
74. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)

Etape 2 : Aulhat-st-Privat/Orbeil le Chauffour CLM, dimanche 10 mai :

1. Yohann TIBERIO (Entente Charvieu Chavagneux ACV Aix)
2. Maxime ROGER (Team Pro Immo Nicolas Roux)
3. Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux)
35. Mickaël PERRIER (VCPSF)
62. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)
65. Elie COUDERC (VCPSF)
82. Lilian COUILLEZ (VCPSF)
85. Jérémie LACOSTE (VCPSF)

Etape 3 : Issoire/Orbeil le Chauffour, dimanche 10 mai :

1. Clément MAERTENS (Team Haute-Savoie)
2. Alexandre MEYLEU (Cantal)
3. Aurélien JEGOU (Issoire cyclisme compétition)
28. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)
31. Mickaël PERRIER (VCPSF)
35. Jérémie LACOSTE (VCPSF)
48. Elie COUDERC (VCPSF)
73. Lilian COUILLEZ (VCPSF)

Classement général :

1. Lionel BAUDOIN (Entente CVC Montfavet VC Ajaccio)
2. Benjamin FAVRE TEYLAZ (VC Vaulx-en-Velin)
3. Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo Nicolas Roux)
32. Mickaël PERRIER (VCPSF)
46. Elie COUDERC (VCPSF)
63. Lilian COUILLEZ (VCPSF)
67. Jérémie LACOSTE (VCPSF)
69. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)

Classement par équipes :

1. VC Vaulx-en-Velin
2. Entente CVC Montfavet VC Ajaccio
3. Team Pro Immo Nicolas Roux
11. VC Pays de Saint-Flour

Sainte-Radegonde (12), 2e manche de l'interrégion GSO cadets

24 Mai 2015


CLM par équipes :

1. Haute-Garonne
2. Vienne
3. Landes
13. Cantal

Epreuve en ligne :

1. Louis FAURE (Haute-Vienne)
2. Erwan SOULIE (Haute-Garonne)
3. Gaetan BOUCHERY (Charente-Maritime)
35. Victor TOURDE (Cantal)
46. Antoine PRUNET (Cantal)
62. Théo BOISY (Cantal)
87. Florentin BEYSSAC (Cantal)
105. Jean-Edouard LACOSTE (Cantal)
113. Willian CHAVANON (Cantal)

Allègre (43)

25 Mai 2015


3-J :

1. Franck BERNARD (CR Saint-Chamond)
2. Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)
3. Florent SOLEILHAC (VC Ambert)
22. Joris GILIBERT (VCPSF)

Cadets :

1. Antoine GRAND (VC du Velay)
2. Antoine HERBELLIN (VC Riomois)
3. Ugo BERTRAND (AC Cusset)
14. Doryan GIRARD (VCPSF)
17. Aurélien KOHLI (VCPSF)

Minimes :

1. Alexis ALLIROL (VC du Velay)
2. Alexis DELZANGLE (VS Brivadois)
3. Vincent TRESCARTE (Ecole de Vélo du Puy)
4. Oscar LOMBARD (VCPSF)

Doyet (03), Prix de la Municipalité :

31 Mai 2015


3-J :

1. Alexandre LARIVE (ACV Aurillac)
2. Axel HABERT (JGS Nivernaise)
3. Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)
9. Mickaël PERRIER (VCPSF)
13. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)
25. Elie COUDERC (VCPSF)

Saint-Amand-Tallende (63), Championnats d'Auvergne

7 Juin 2015


Minimes :

1. Quentin BORNES (VC Sansac-Arpajon)
2. Alexis ALLIROL (VC du Velay)
3. Nathan MARTIN (VS Brivadois)
18. Oscar LOMBARD (VCPSF)

Cadets :

1. Antoine GRAND (VC du Velay)
2. Dylan HERCHEL (VC Riomois)
3. Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)
13. William CHAVANON (VCPSF)
34. Doryan GIRARD (VCPSF)

3e catégorie :

1. Alexis DI MANNO (UC Varennes-Saint-Pourçain)
2. Sébastin MOREAU (VC Cournon d'Auvergne)
3. Mickaël PERRIER (VCPSF)
6. Elie COUDERC (VCPSF)
16. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)

Tour de Haute-Provence :

19-21 Juin 2015


Etape 1, Digne-les-Bains/Les Mées, vendredi 19 juin :

1. Piantino BARBERO (Team Cerone Rodman)
2. Jalel DURANTI (Overall Cycling Team)
3. Gilles NOIRJEAN (AC Besançon)
32. Alexandre MEYLEU (Cantal)
45. Quentin MEYLEU (Cantal)
61. Elie COUDERC (Cantal)
62. Mickaël PERRIER (Cantal)
63. Julien SAINT-ANTOINE (Cantal)
Abd. Alexandre LARIVE (Cantal)

Etape 2, Castellane/Gréoux-les-Bains, samedi 20 juin :

1. Robin MEYER (M Santé cyclisme)
2. Antonin MARECAILLE (AVC Aix-en-Provence)
3. Sjors DEKKER (West-Frisia)
32. Julien SAINT-ANTOINE (Cantal)
37. Quentin MEYLEU (Cantal)
51. Elie COUDERC (Cantal)
68. Mickaël PERRIER (Cantal)
Abd. Alexandre MEYLEU (Cantal)

Etape 3, Villeneuve/Manosque, dimanche 21 juin :

1. Ricardo PICCHETTA (Team Cerone Rodman)
2. Piantino BARBERO (Team Cerone Rodman)
3. Jalel DURANTI (Overall Cycling Team)
23. Quentin MEYLEU (Cantal)
44. Julien SAINT-ANTOINE (Cantal)
51. Elie COUDERC (Cantal)
Abd. Mickaël PERRIER (Cantal)

Classement général :

1. Piantino BARBERO (Team Cerone Rodman)
2. Robin MEYER (M Santé cyclisme)
3. Ricardo PICCHETTA (Team Cerone Rodman)
37. Quentin MEYLEU (Cantal)
47. Elie COUDERC (Cantal)
50. Julien SAINT-ANTOINE (Cantal)

Saint-Flour (15), Prix de la Ville

21 Juin 2015


Minimes :

1. Quentin BORNES (VC Sansac-Arpajon)
2. Antoine RIVES (EC Clermont-Ferrand)
3. Oscar LOMBARD (VCPSF)

Cadets :

1. Antoine GRAND (VC Velay)
2. Dylan HERCHEL (VC Riom)
3. Antoine PRUNET (ACV Aurillac)
10. Willian CHAVANON (VCPSF)
19. Aurélien KOHLI (VCPSF)
NC. Doryan GIRARD (VCPSF)

2-3-J :

1. Frédéric VERNET (Issoire CC)
2. Kevin AMARTIN (Issoire CC)
3. Nicolas THOMASSON (VC Cournon d'Auvergne)
17. Jérémie LACOSTE (VCPSF)
NC. David DEUXLIARD (VCPSF)
NC. Joris GILIBERT (VCPSF)
Abd. Lilian COUILLEZ (VCPSF)

Tour de la CABA :

27-28 Juin 2015


Etape 1, Crandelles, samedi 27 juin :

1. Rémy ROCHAS (Chambéry CF)
2. Aurélien PARRET-PEINTRE (Chambéry CF)
3. Tristan DELACROIX (Entente Hyères Ajaccio)
34. Elie COUDERC (Cantal)
41. Julien SAINT-ANTOINE (Cantal)
46. Mickaël PERRIER (Cantal)
66. Sébastien VERNHES (Cantal)
91. Romain TROUPEL (Cantal)
96. Sébastien DESTRUEL (Cantal)

Etape 2, Mandailles Saint-Julien, CLM par équipes, dimanche 28 juin :

1. Chambéry CF
2. Team Pro Immo Nicolas Roux
3. US Saint-Herblain
17. Cantal

Etape 3, Mandailles Saint Julien / Col du Pas de Peyrol, dimanche 28 juin :

1. Rémy ROCHAS (Chambéry CF)
2. Aurélien PARRET-PEINTRE (Chambéry CF)
3. Gabin FINE (Entente Charvieu Lyon Aix)
21. Elie COUDERC (Cantal)
36. Julien SAINT-ANTOINE (Cantal)
37. Mickaël PERRIER (Cantal)
64. Sébastien VERNHES (Cantal)
78. Romain TROUPEL (Cantal)
88. Sébastien DESTRUEL (Cantal)

Classement général :

1. Rémy ROCHAS (Chambéry CF)
2. Aurélien PARRET-PEINTRE (Chambéry CF)
3. Etienne FABRE (Chambéry CF)
25. Elie COUDERC (Cantal)
42. Julien SAINT-ANTOINE (Cantal)
43. Mickaël PERRIER (Cantal)
72. Sébastien VERNHES (Cantal)
82. Romain TROUPEL (Cantal)
91. Sébastien DESTRUEL (Cantal)

Mandailles Saint Julien (15), Montée chronométrée du Puy Mary

4 Juillet 2015


1. Anthony MENDES (UC Saint-Chély)
2. Quentin RONGERE (VC Velay)
3. Antoine GRAND (VC Velay)
4. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)
8. Lilian COUILLEZ (VCPSF)
21. Doryan GIRARD (VCPSF)
28. Mathieu PORTEFAIX (VCPSF)
29. William CHAVANON (VCPSF)
37. Joris GILIBERT (VCPSF)
75. Pierre LAPIERRE (VCPSF)

Belmont-sur-Rance (12), Prix de la Grêle

5 Juillet 2015


1. Alexandre CABRERA (VS Narbonne)
2. Alexandre JOIN (Issoire CC)
3. Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)
11. Jérémie LACOSTE (VCPSF)
Abd. Lilian COUILLEZ (VCPSF)

Tour du Cantal cadets

11 Juillet 2015


Pleaux/Ally, 4e étape, CLM individuel :

1. Antoine GRAND (VC du Velay)
2. Dylan HERCHEL (VC Riomois)
3. Louis FAURE (CD Haute-Vienne)
15. William CHAVANON (VCPSF)
Ally/Ally, 5e étape :

1. Vincent BERGERON (VC La Souterraine)
2. Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)
3. Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset)
12. William CHAVANON (VCPSF)
Classement général final :

1. Antoine GRAND (VC du Velay)
2. Louis FAURE (CD Haute-Vienne)
3. Dylan HERCHEL (VC Riomois)
19. William CHAVANON (VCPSF)

Laives (71), Championnats de France masters

12-14 Juillet 2015


Master 1 :

Mickaël Perrier, 2e du CLM, 6e de la course en ligne.

Le Puy en Velay (43), Nocturne de la Ville

19 Juillet 2015


1. Vincent DUMESNIL (Parisis AC95)
2. Rémy LADRET (EC Marcigny)
3. Didier BRUGERON (USP Issoire)
4. Mickaël PERRIER (VCPSF)

Saint-Julien de Toursac (15)

26 Juillet 2015


1. Vincent CABANEL (CA Castelsarrasin)
2. Kevin DELORD (UC Briviste)
3. Joseph PETROWSKI (Velosure Starley Primal)
6. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)
9. Mickaël PERRIER (VCPSF)
14. Lilian COUILLEZ (VCPSF)
Abd. Jérémie LACOSTE (VCPSF)
Abd. Elie COUDERC (VCPSF)

Marcolès (15), Critérium en Châtaigneraie

5 Août 2015


Cadets :

1. Maxime DISCONTIGNY (CC Nogent-sur-Oise)
2. Xavier MACE (US Metro Transports)
3. Loïc ROY (UC Briviste)
13. William CHAVANON (VCPSF)
26. Aurélien KOHLI (VCPSF)
41. Doryan GIRARD (VCPSF)

Millau (12), Prix de la ville

6 Août 2015


1. Vincent COUFFIGNAL (AC Montagnac)
2. Didier BRUGERON (Issoire cyclisme compétition)
3. Aurélien JEGOU (Issoire cyclisme compétition)
10. Mickaël PERRIER (VCPSF)
17. Jérémie LACOSTE (VCPSF)
20. Lilian COUILLEZ (VCPSF)

Semaine Cantalienne

2-9 Août 2015


dimanche 2 août :

1. Arthur TROY (AS Muret)
2. Vincent COUFFIGNAL (AC Montagnac)
3. Joris CHATEAU (AC Orsay)
9. Mickaël PERRIER (VCPSF)
27. Lilian COUILLEZ (VCPSF)

lundi 3 août :

1. Alexandre JOIN (Issoire cyclisme compétition)
2. Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)
3. Frédéric VERNET (Issoire cyclisme compétition)
12. Mickaël PERRIER (VCPSF)
24. David LACOSTE (VCPSF)
25. Jérémie LACOSTE (VCPSF)
45. Lilian COUILLEZ (VCPSF)
Abd. Joris GILIBERT (VCPSF)
Abd. David DEUXLIARD (VCPSF)

mardi 4 août :

1. Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)
2. Arthur TROY (AS Muret)
3. Achille METRO (St Go Cyclisme Comminges)
6. Julien SAINT-ANTOINE (VCPSF)
9. Mickaël PERRIER (VCPSF)
19. David LACOSTE (VCPSF)
46. David DEUXLIARD (VCPSF)

jeudi 6 août :

1. Achille METRO (St Go Cyclisme Comminges)
2. Robin CHRISTOPHE (US Montauban)
3. Samy BOSC (UV Limousine)
8. Mickaël PERRIER (VCPSF)
39. Lilian COUILLEZ (VCPSF)
Abd. David DEUXLIARD (VCPSF)

vendredi 7 août :

1. Clément JOLIBERT (AS Muret cyclisme)
2. Yousif AL HAMMADI (Emirats Arabes Unis)
3. Franck BRUYAS (UC D'Affinois Pelussin)
13. Mickaël PERRIER (VCPSF)
24. David LACOSTE (VCPSF)
29. David DEUXLIARD (VCPSF)

samedi 8 août :

1. Achille METRO (St Go Cyclisme Comminges)
2. Arthur TROY (AS Muret)
3. Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)
13. Mickaël PERRIER (VCPSF)
14. Lilian COUILLEZ (VCPSF)
17. David DEUXLIARD (VCPSF)

dimanche 9 août :

1. Mickaël PERRIER (VCPSF)
2. Kevin DELORD (UC Briviste)
3. Kevin GOUBERT (ACV Aurillac)
6. David LACOSTE (VCPSF)
12. Jérémie LACOSTE (VCPSF)
24. Lilian COUILLEZ (VCPSF)

Manzat (63), Boucles Sioule et Morge

22 Août 2015


Cadets :

1. Louis GAAG (AC Bisontine)
2. Romain LORCERIE (EC Montmarault Montluçon)
3. Julien BOURDIAUX (JGS Nivernaise)
11. William CHAVANON (VCPSF)
21. Aurélien KOHLI (VCPSF)

Pass'cyclisme :

1. Jean-Luc BARBAT (VS Gerzatois)
2. Thomas VALLIN (Bellerive Sport Cyclistes)
3. Alain DELCOURT (VS Gerzatois)
13. Mathieu PORTEFAIX (VCPSF)

Maringues (63), Championnats d'Auvergne de CLM par équipes

13 Septembre 2015


1. Team Pro Immo Nicolas Roux
2. Issoire cyclisme compétition 2
3. Issoire cyclisme compétition 1
6. VCPSF

Sugères/Les Liards (63), Montées chronométrées

26 Septembre 2015


Formule 2 montées :

1. Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)
2. Laurent SUGNY (SCAL Echirolles)
3. Eric MARGUIN
6. Mathieu PORTEFAIX (VCPSF)
10. Oscar LOMBARD (VCPSF)

Charbonnières-les-Vieilles (63), CLM Challenge Boucles Sioule et Morge

26 Septembre 2015


1. Quentin DANCE (VS Brivadois)
2. Christophe DELAIRE (AC Cusset)
3. Cyril GUILLAUMONT (VC Riomois)
20. Mathieu PORTEFAIX (VCPSF)
30. Oscar LOMBARD (VCPSF)
Abd. Elie COUDERC (VCPSF)

Thiers (63), cyclo-cross de la zone de loisirs

26 Septembre 2015


1. Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)
2. Maxime GEFFROY (VSNM)
3. Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux)
8. David LACOSTE (VCPSF)

Grand Prix Chantal Biya au Cameroun

15-18 Octobre


Etape 1, Douala, 112,5km, jeudi 15 octobre :

1. Mihkel RAIM (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2. Adil BARBARI (Algérie)
3. Nassim SAIDI (Algérie)
20. David LACOSTE (Cantal)
36. David RAYNAL (Cantal)
43. Mickaël PERRIER (Cantal)
68. Elie COUDERC (Cantal)
Abd. Kévin GRAISE (Cantal)

Etape 2, Yaoundé/Ebolowa, 155,3km, vendredi 16 octobre :

1. Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cameroun)
2. Mihkel RAIM (Team Pro Immo Nicolas Roux)
3. Anass AIT EL ABDIA (Maroc)
8. David LACOSTE (Cantal)
35. David RAYNAL (Cantal)
36. Mickaël PERRIER (Cantal)
67. Elie COUDERC (Cantal)

Etape 3, Zoétélé/Meyomessala, 130km, samedi 17 octobre :

1. Mihkel RAIM (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2. Joseph ARERUYA (Rwanda)
3. Abdelati SAADOUNE (Maroc)
29. Mickaël PERRIER (Cantal)
37. David RAYNAL (Cantal)
Abd. David LACOSTE (Cantal)
Abd. Elie COUDERC (Cantal)

Etape 4, Sangmelima/Yaoundé, 165km, dimanche 18 octobre :

1. Francis Gérémie NZEKE (Cameroun)
2. Moussine LAHSAÏNI (Maroc)
3. Bonaventure UWIZEYIMANA (Rwanda)
37. David RAYNAL (Cantal)
56. Mickaël PERRIER (Cantal)

Classement général :

1. Moussine LAHSAÏNI (Maroc)
2. Francis Gérémie NZEKE (Cameroun)
3. Endrick PUNTSO (Team Pro Immo Nicolas Roux)
32. David RAYNAL (Cantal)
42. Mickaël PERRIER (Cantal)