Trophée des Grimpeurs 2016

#1 Chrono du Puy Mary

2 Juillet 2016


Distance : 11.5 km
Dénivelé : 659 m

1. Clément BRAZ AFONSO - EV Bretenoux Biars (30'21)
2. Renato TAPIA LANDA - Per-VC Maurs (31'07)
3. Corentin VILLE - CR4C Roanne (31'46)
20. Joris GILIBERT (35'44)
26. Mathieu PORTEFAIX (36'55)
43. Régis DELPEUCH (41'00)
65. Pierre LAPIERRE (01:01'52)

#2 Montée des Estresses

9 Juillet 2016


Distance : 7 km
Dénivelé : 238 m

1. Alexandre MEYLEU - ACV Aurillacois (14'56)
2. Bruno CHABANAS - XC 63 (15'29)
3. Serge MAYET - VC du Velay (15'39)

#3 Col Aulac

16 Juillet 2016


Distance : 6 km
Dénivelé : 323 m
1. MENDES ANTHONY - UC St Chély (14'28)
2. MEYLEU ALEXANDRE - ACV Aurillac (14'30)
3. CHABANAS BRUNO - VS Brioude (14'45)
11. PORTEFAIX MATHIEU (17'12)

#4 Montée de la Croix St Robert

20 Août 2016


Distance : 11.5 km
Dénivelé : 572 m

1. MAYET Serge - V.C.du Velay (30'56)
2. GIRARD Doryan - U.C.ST Chely (31'42)
3. CHABANAS Bruno - X.C.63 (32'41)
9. PORTEFAIX Mathieu (34:03)

#5 St Georges Nigremont

3 Septembre 2016


Distance : 8 km
Dénivelé : 180 m

1. LEJEUNE Nicolas - CC Mainsat (15'23)
2. CHABANAS Bruno - XC 63 (15'55)
3. GIRARD Doryan - Saint Chély d'Apcher (16'19)
7. PORTEFAIX Mathieu (17'10)
30. QUEILHE Mélanie (25'41)

#6 Puy du Mur

24 Septembre 2016


Distance : 5 km
Dénivelé : 217 m

1. ORLHAC Boris USP Issoire (10'44)
2. MEYLEU Alexandre ACV Aurillac (10'45)
3. MEYLEU Quentin ACV Aurillac (10'56)
17. PORTEFAIX Mathieu (12'44)
51. PAGES Pierre (18'11)
53. LAPIERRE Pierre (21'16)

#7 Montée de Berzet

1er Octobre 2016


Distance : 11.5 km
Dénivelé : 435 m

1. ALMEIDA Pierre - VCCA Team Pro Immo Nicolas ROUX (25'22)
2. MEYLEU Alexandre - ACV Aurillac (25'24)
3. ORLHAC Boris - USP Issoire (25'46)
17. PORTEFAIX Mathieu (29'56)
51. LAPIERRE Pierre (46'32)

#8 Montée des Prades

8 Octobre 2016


Distance : 5.1 km
Dénivelé : 230 m

1. Boris ORLHAC - (USP Issoire) (10' 52)
2. Simon CAVAGNA - (VC Cournon d'Auvergne) (10' 58)
3. Serge MAYET - (VC du Velay) (11' 33)
20. Mathieu PORTEFAIX (13'14)

#9 Montée Claude Séguy

22 Octobre 2016


Distance : 14 km
Dénivelé : 519 m

1. Sébastien Fournet-Fayard (26'26)
2. Corentin Ville (28'24)
3. Anthony Cheytion (28'25)
14. Axel BRUGET (32'02)
26. Mathieu PORTEFAIX (34'13)
57. Pierre LAPIERRE (52'19)

Classement Général final


Scratch Hommes :

1. CHABANAS Bruno - XC 63 ( 750 pts - 9 Epreuves disputées )
2. GIRARD Doryan - UC St Chély ( 675 pts - 9 Epreuves disputées )
3. MAYET Serge - VC du Velay ( 575 pts - 7 Epreuves disputées )
4. MEYLEU Alexandre - ACV Aurillac ( 385 pts - 4 Epreuves disputées )
5. VALLAT Alex - USP Issoire ( 310 pts - 4 Epreuves disputées )

Scratch Dames :

1. DANCE Clarisse - VS Brioude ( 585 pts - 6 Epreuves disputées )
2. STAVINOGA Malgozata - NL ( 565 pts - 6 Epreuves disputées )
3. LACOMBRADE Emilie - VS Brioude ( 460 pts - 5 Epreuves disputées )