Archive Cyclo 2016

1ère épreuve challenge Boucles Sioule et Morge

27 Mars 2016


Pass cyclisme et non licenciés

Distance : 54 km
Dénivelé : 250 m

1 : JAUSSI Thierry (VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX)
2 : GUILLAUMONT Cyril (VELO CLUB RIOMOIS)
3 : WATIER Mickaël (VELO SPORT GERZATOIS)
15 : PORTEFAIX Mathieu (VCPSF) - 3éme PC

L'héraultaise Roger Pingeon

3 Avril 2016


Distance : 90 km
Dénivelé : 1 247 m

1. Vincent CANTONI TEAM MONTAGNAC AC
2. Florian DAGORNE TEAM MONTAGNAC AC
3. Richard LEFEBVRE TEAM MONTAGNAC AC

2ème QUEILHE Melanie & PORTEFAIX Mathieu : relais

Distance : 138 km
Dénivelé : 1 960 m

1. Victor KORETZKY (VELO SPRINT NARBONNAIS)
2. Lionel GENTHON (TEAM X-BIONIC)
3. Damien ALBARET (TEAM MONTAGNAC AC)
89. SAVOIE Patrick
111. GEMARIN Michael
315. VEYROND Gilbert

2ème épreuve challenge Boucles Sioule et Morge

24 Avril 2016


Catégorie : Pass cyclisme et non licenciés

Distance : 55 km
Dénivelé : 860 m

1 : LAVIGNE David (A C V AURILLACOIS)
2 : MAS Eric (E. C. CLERMONT-FERRAND)
3 : BESSERVE Geoffrey (VELO SPORT BRIVADOIS)
47 : PORTEFAIX Mathieu (VCPSF)
60 : QUEILHE Mélanie (VCPSF) - 3ème féminine

La Lozérienne

8 Mai 2016


Distance : 86 km
Dénivelé : 1 300 m

1 : GIOVINE Dario Vc pontois 2h33:11.55
2 : CANTONI Vincent Team Montagnac AC 2h33:56.63
3 : CHERIAUX Adrien Sprinter Club Tropéziens 2h38:04.26
58 : CHASSAGNOL Lionel (2h50:07.31)
60 : GEMARIN Michael (2h50:37.32)
74 : PORTEFAIX Mathieu (2h56:40.04)
98 : CARTIER Emmanuel (3h02:34.06)
102 : MOREL Jean-Lucien (3h02:36.46)
137 : VEYROND Gilbert (3h17:14.15)
142 : CHASSAGNOL Pascal (3h18:52.45)
143 : LEVET David (3h18:54.70)
185 : LAPIERRE Pierre (4h16:58.39)
186 : QUEILHE Mélanie (4h25:03.38)

L'octogonale

15 Mai 2016


Distance : 95 km
Dénivelé : 1 420 m

1. Jérémy Lacoste (2:44:43)
2. Boris Espinassier (2:44:49)
3. Simon Boutonnet (2:44:49)
16. David Lacoste (02:54:23) (crevaison)
48. Rolland Murat (03:03:41)

Distance : 130 km
Dénivelé : 2 043 m

1. COUFFIGNAL MATTHIEU (03:51:52)
2. CABRERA ALEXANDRE (03:52:06)
3. COUFFIGNAL VINCENT (03:52:06)
41. Patrick Savoie 04:21:57

La Granite Mont Lozere

4 Juin 2016


Distance : 96 km
Dénivelé : 1 400 m

1. JANNIN Florent UC Aubenas (2h48:15.50)
2. DANIS Thibaut (2h48:27.67)
3. ESTEOULE Antoine Union Cycliste (2h48:28.24)
65. PORTEFAIX Mathieu (3h18:03.12)
113. ENSELVIN Gilbert (3h40:24.63)
153. QUEILHE Mélanie (4h46:54.24)

Distance : 145 km
Dénivelé : 2 500 m

1. COGNET Stéphane Equipe de france de la défense (4h29:39.90)
2. RAYBAUD Nicolas Team Vercors (4h29:59.93)
3. ROSIER Romain VC Varennes St Pourcain (4h30:20.09)
19. SAVOIE Patrick (4h57:31.86)
68. DAUDE Serge (6h03:03.93)

La Marmotte d'Olt

12 Juin 2016


Distance : 87 km
Dénivelé : 1 324 m

1. Gregory FULCRAND (2h26'34'')
2. Jean-Jacques DELCOURT Vélo Club Cambonnais (2h26'35'')
3. Sébastien ROLLAND ECVD (2h26'42'')
150. Jean Baptiste RIOM (3h02'16'')

Distance : 130 km
Dénivelé : 2 056 m

1. Alexandre CABRERA Vélo Sprint Narbonnais (3h39'45'')
2. Matthieu COUFFIGNAL TEAM MONTAGNAC AC (3h39'47'')
3. Vincent COUFFIGNAL TEAM MONTAGNAC AC (3h39'51')
31. Patrick SAVOIE (3h57'00'')
91. Jean Luciel MOREL (4h20'13'')
119. Emmanuel CARTIER (4h34'33'')
168. Gilbert VEYROND (5h02'40'')

L'Ardéchoise

18 Juin 2016


Distance : 125 km
Dénivelé : 2 400 m

263. Jean Michel SOMBRET (4h57'22)

La Bernard Hinault

18 Juin 2016


Distance : 120 km
Dénivelé : 1 498 m

400. PEZET Andre (04:14:18)
401. CHASSAGNOL Lionel (04:15:29)
402. SAVOIE Patrick (04:16:00)
403. LEVET David (04:16:13)

Les copains

3 Juillet 2016


Distance : 155 km
Dénivelé : 3 105 m

1. BERARD MICKAEL - VC AMBERTOIS - (04:41:58)
2. GIBAUD MATHIEU (04:44:10)
3. COGNET STEPHANE - TITANE - (04:44:10)
29. Patrick SAVOIE (05:15:08)
47. Antoine COUDERC (05:24:11)

Distance : 92 km
Dénivelé : 1 759 m

1. CHELLE VINCENT - MARSAC çA ROULE (02:44:00)
2. POULARD MORGAN (02:44:03)
3. MONTALIEN OLIVIER - CR ST CHAMOND (02:44:03)
67. Mathieu PORTEFAIX (03:09:34)
282. Mélanie QUEILHE (04:27:18)

L'Etape du Tour

10 Juillet 2016


Distance : 123 km
Dénivelé : 2 863 m

1. QUEMERE Tao (03:33:35)
2. CONVERSET Matthieu (03:35:50)
3. BESCOND Jeremy (03:36:13)
332. Patrick Savoie (04:14:44)
776. Mickael Gemarin (04:29:40)
912. Lionel Chassagnol (04:33:18)
1 222. Mathieu Portefaix (04:40:28)
2 673. Pascal Chassagnol (05:08:40)
2 779. Jean Lucien Morel (05:10:50)
4 119. Emmanuel Cartier (05:32:57)
6 207. Gilbert Veyrond (06:08:21)
8 735. David Levet (07:00:39)
10 393. Jean Michel Sombret (07:58:58)
10 679. Mélanie Queille (08:17:03)
11 152. Pierre Lapierre (10:01:43)

L'Antonin Magne

10 Juillet 2016


Distance : 104 km
Dénivelé : 1 500 m

1. LACOSTE Jeremie (03:05:40)
2. TOPPAN Julien (03:05:40)
3. LOURO Jeremy (03:06:01)
41. MURAT Rolland (03:28:20)
49. BARBANCE Francis (03:35:10)
72. RIOM Yves (03:50:46)
102. DELPEUCH Regis (04:19:01)
127. MEYNIEL Rene (04:49:08)

Distance : 159 km
Dénivelé : 2 500 m

1. COUFFIGNAL Vincent (04:38:45)
2. COUFFIGNAL Matthieu (04:38:46)
3. PACOT Alexandre (04:49:39)
22. COUILLEZ Lilian (05:53:02)

Arvan Villards

14 Juillet 2016


Distance : 69 km
Dénivelé : 2 527 m

1. EQUY Samuel - SMS La toussuire Hommes (1h45:13.059)
2. VERMEULEN Daan (1h45:20.035)
3. COGNET Stéphane - Equipe de France de la Défense (1h46:58.123)
35. SAVOIE Patrick (2h06:03.266)


16 Juillet 2016


Distance : 83 km
Dénivelé : 2 541 m

1. FIARD Romain - RO Sanary (3h05:37.400)
2. SERT Yoann - OCA (3h07:47.031)
3. BOUDSOCQ Antoine - Saint Michel Sport (3h09:49.413)
139. Mélanie QUEILHE (5h:39:57)

Distance : 116 km
Dénivelé : 3 573 m

1. TURNES William - Team sms la toussuire (4h16:28.096)
2. EQUY Samuel - SMS La toussuire (4h18:47.917)
3. FAVRE-TEYLAZ Benjamin - Vulco Vaulx en Velin (4h21:13.581)
53. SAVOIE Patrick (5h08:21.834)

La Lily Bergaud

17 Juillet 2016


Distance : 90 km
Dénivelé : 1 423 m

1. GOUBERT Kévin CR4C Roanne (02:36:39)
2. MATHIEU Kevin VC Maursois (02:36:46)
3. LAVIGNE David ACVA (02:36:51)
5. MONIER Guillaume (02:36:59)
41. PORTEFAIX Mathieu (02:59:02)

La Pierre Chany

6 Août 2016


Distance : 109 km
Dénivelé : 1 800 m

1. RONGERE Quentin Vélo Club du Velay (03:07:00)
2. TALOBRE Didier UC St Chély (03:07:00)
3. DARNE Christophe Vélo Club du Velay (03:07:32)
6. MONIER Guillaume (03:07:32)
111. MURAT Rolland (03:38:39)
191. LEVET David (03:58:50)
239. CHARRADE Patrick (04:13:16)
240. CHASSAGNOL Pascal (04:13:43)

Distance : 141 km
Dénivelé : 2 200 m

1. VILLE Corentin CLUB ROANNAIS (03:48:03)
2. CHAVANON Jean-Luc Green Cycling (03:51:07)
3. OSTIAN Frédéric GMC38 (03:51:07)
36. GEMARIN Michael (04:15:37)
37. SAVOIE Patrick (04:15:37)
58. COUDERC Antoine (04:28:09)

L'étape Sanfloraine'

14 Juillet 2016


Distance : 57 km
Dénivelé : 1 072 m

1. ALBISSON Antoine CC Cournon d'Auvergne (01:46:47)
2. GILIBERT Joris VCPSF (01:46:51)
3. PIATTI Guillaume (01:46:51)
5. PORTEFAIX Mathieu (01:47:06)
8. KHOLI Aurelien (01:50:40)
11. JULIEN Cédric (01:51:40)
21. CHAVANON William (01:59:27)
33. SOMBRET Jean Michel (02:11:36)
86. PEYRONNET Colette (02:54:09)
91. LAPIERRE Pierre (02:59:10)

Distance : 109 km
Dénivelé : 1 824 m

1. JANNIN Florent U C Aubenas (03:17:33)
2. DAGORNE Florian TEAM MONTAGNAC AC (03:17:37)
3. MOLIN PRADEL Alex VELO D'OLT (03:17:38)
4. MONIER Guillaume (03:17:49)
7. LACOSTE Jeremie (03:18:12)
17. SAINT ANTOINE Julien (03:21:10)
105. MOREL Jean Lucien (03:52:25)
148. DEUXLIARD David (04:05:44)
189. LISSIDA Denis (04:13:12)
196. VEYROND Gilbert (04:14:28)
209. CHASSAGNOL Pascal (04:17:27)
235. CHASSAGNOL Lionel (04:23:07)
276. PAGES Pierre (04:37:44)
292. CHARRADE Patrick (04:47:24)
333. DETEIX Michel (05:27:10)

Distance : 146 km
Dénivelé : 2 585 m

1. BONNET Pierre VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX (04:24:28)
2. MENDES Anthony UC ST CHELY (04:24:29)
3. COGNET Stephane T.C.N. (04:25:58)
6. PERRIER Mickael (04:34:06)
8. COUDERC Antoine (04:35:41)
14. SAVOIE Patrick (04:48:14)
29. COUILLEZ Lilian (05:00:59)
35. GEMARIN Mickael (05:01:21)
140. LEVET David (06:21:16)

La Scott Cimes

2 Octobre 2016


Distance : 101 km
Dénivelé : 2 442 m

1. MANDERON Pascal Team Enedis Hommes (3:10:14)
2. BRUNELLO Jérémy Froges (3:11:06)
3. GUEYDAN Rémi Annecy Cyclisme Compétition (3:15:33)
264. ENSELVIN Gilbert (4:45:01)
305. QUEILHE Mélanie (5:27:37)

Distance : 136 km
Dénivelé : 3 320 m

1. POLVERONI David Wilier (4:10:54)
2. BELLABOUVIER Simon Méribel Sport Montagne (4:14:54)
3. PESSEY Jean Francis Team Scott (4:16:17)
36. LACOSTE David (4:48:38)
52. SAVOIE Patrick (5:01:21)