Résultats Route 2017

Gentlemen de Montchamp, souvenir Alfred Rancillac

17/09/2017


Classement Scratch :

1 : Gemarin Michael / LAROUSSE Francis
2 : LEDEME Julien / LACOSTE Jérémie
3 : CHASSAGNOL Lionel / PEZET André

Classement Complet

Temps Compensés :

1 : CHASSAGNOL Lionel / PEZET André
2 : Gemarin Michael / LAROUSSE Francis
3 : LEDEME Julien / LACOSTE Jérémie

Classement Complet

Grand Prix Saint Germain-l'Herm

07/08/2017


Catégories : 3, J, PCO

1 : GONCALVES Thomas ( AVENIR BEAUZAC CYCLISME )
2 : LORCERIE Romain ( USP ISSOIRIENNE )
3 : BERARD Mickaël ( VELO CLUB AMBERTOIS )
4 : BOURGEOT Pierre ( AVENIR CYCLISTE CUSSET )
5 : GUILLAND Lilian ( U.C. CULOZ/BELLEY )
20 : GILIBERT Joris ( VC Pays de Saint-Flour )
23 : BOUQUIER Olivier ( VC Pays de Saint-Flour )

28ème Semaine Cantalienne

30/07 au 06/08


Dimanche 30 Juillet : Riom-ès-Montagnes
1ère Epreuve organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes

CIRCUIT : 1 km X 80 tours soit 80km

1 : Baptiste DIDIER ( Grenoble MC 38 )
2 : Alex VALLAT ( USP Issoire )
3 : Boris MORAND ( VC de Bellegarde )
4 : Christophe MENINI ( GMC 38 )
5 : Cyril BRUYAS ( GMC 38 )

Classement Complet


- - - - - - - - - - - - -

Lundi 31 Juillet : Ruynes en Margeride
2ème Epreuve organisée par le VC Saint-Flour

CIRCUIT : 2 km x 40 tours soit 80 km

1 : DIDIER Baptiste ( G.M.C. 38 EYBENS FORMATION )
2 : COUFFIGNAL Matthieu ( TEAM MONTAGNAC AC )
3 : MORAND Boris ( V.C. BELLEGARDE )
4 : LACOSTE David ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
5 : DIETLIN Hugo ( V.C. BELLEGARDE )
15 : LACOSTE Jérémie ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
16 : SAINT-ANTOINE Julien ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
23 : BRUGET Axel ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )

Classement Complet


- - - - - - - - - - - - -

Mardi 1er Aout : Ytrac
3ème Epreuve organisée par l'ACV Aurillacois

CIRCUIT : 1.5 km X 53 tours soit 79.5 km

1 : MENINI Christophe ( G.M.C 38 EYBENS FORMATION )
2 : LEPROUX Frédéric ( UC VARENNES SAINT POURCAIN )
3 : BRESSOLIS Laurent ( VC MAURSOIS )
4 : DIDIER Baptiste ( G.M.C 38 EYBENS FORMATION )
5 : ZARLENGA Jeremy ( VC Rodez )
12 : LACOSTE David ( VC Pays de Saint-Flour
25 : SAINT-ANTOINE Julien ( VC Pays de Saint-Flour

Classement Complet


- - - - - - - - - - - - -

Jeudi 3 Aout : Mauriac
4ème Epreuve organisée par le VC Mauriacois

CIRCUIT : 2 km x 40 tours soit 80 km

1 : DIETLIN Hugo ( VC Bellegarde )
2 : DELORD Kevin ( UC Briviste )
3 : BRUYAS Cyril ( G.M.C 38 EYBENS FORMATION )
4 : LEPROUX Frédéric ( UC VARENNES SAINT POURCAIN )
5 : BERANGER Eddy ( G.M.C 38 EYBENS FORMATION )

Classement Complet


- - - - - - - - - - - - -

Vendredi 4 Aout : Maurs
5ème Epreuve organisée par le VC Maursois

CIRCUIT : 0.55 km x 150 tours soit 82.5 km

1 : Romain LATHENE (La Motte Servolex Cycl.)
2 : Valentin LAMY (Argenteuil Val de Seine)
3 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)
4 : Cyril BRUYAS (Grenoble MC 38)
5 : Charlie Mc VEY (Béziers Méditerranée Cycl.)


- - - - - - - - - - - - -

Samedi 5 Aout : Aurillac
6ème Epreuve organisée par l'UC Aurillacoise

CIRCUIT : 1.35 km x 60 tours soit 81 km

1 : Baptiste DIDIER (Grenoble MC 38)
2 : Alex VALLAT (USP Issoire)
3 : Hugo DIETLIN (VC de Bellegarde)
4 : Cyril BRUYAS (Grenoble MC 38)
5 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

Classement Complet


- - - - - - - - - - - - -

Dimanche 6 Aout : Junhac
7ème et dernière Epreuve organisée par le VC Sansac Arpajon

Circuit : 1.5km àeffectuer sur 50 tours soit 75 km

1 : Hugo DIETLIN (VC de Bellegarde)
2 : Boris MORAND (VC de Bellegarde)
3 : Romain LATHENE (La Motte Servolex Cyclisme)
4 : Kévin MATHIEU (VC Maursois)
5 : Alex VALLAT (USP Issoire)

Classement Complet


- - - - - - - - - - - - -

Classement Général Final :

1 : Baptiste DIDIER (Grenoble MC 38) - 265 points
2 : Hugo DIETLIN (VC de Bellegarde) - 237 points
3 : Cyril BRUYAS (Grenoble MC 38) - 157 points

Grand Prix d'Ennezat

14/07/2017


Catégories : 3, J, PCO

1 : David LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)
2 : Baptiste RAYNAUD (ECCF)
3 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)
4 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)
5 : Lucien AVANTURIER (CR4C)

Cadets :

1 : Jordan LABROSSE (Cours-la-Ville Cyclisme)
2 : Louen DELEVACQ (USP Issoire)
3 : Mehdi FAYOLLE (UC Le Puy-en-Velay)
4 : Adin BARTOLI (ECCF)
5 : Valentin TRANCHANT (Vélophile Naintréenne)

Grand Prix de Saint-Flour

02/07/2017


Catégorie : Cadets
Circuit de 1.2km x 40

1 : BONETTO Damien ( A C V AURILLACOIS ) en 1:19:00
2 : BORNES Quentin ( VELO CLUB SANSAC ARPAJON ) à 0:03:20
3 : BARTOLI Adin ( E. C. CLERMONT-FERRAND )
4 : MANSAT Mathieu ( VC Pays de Saint Flour )
7 : LEDEME Julien ( VC Pays de Saint Flour )
9 : SALAT Bastien ( VC Pays de Saint Flour )
19 : BRUGET Anouk ( VC Pays de Saint Flour ) - 1ère Cadette
20 : GIRARD Emy ( VC Pays de Saint Flour ) - 2ème Cadette

Classement Complet

Catégories : 2 | 3 | Juniors & PC
Circuit de 1.2km x 60

1 : NAVARRO Quentin ( V C TOUCY )
2 : FAYOLLE Romain ( V.C. VAULX EN VELIN )
3 : LARIVE Alexandre ( U S P ISSOIRE )
8 : LACOSTE Jérémie ( VC Pays de Saint Flour) - 1er des 3ème catégories
12 : LACOSTE David ( VC Pays de Saint Flour)
17 : PERRIER Mickaël ( VC Pays de Saint Flour)
18 : MONIER Guillaume ( VC Pays de Saint Flour)
33 : BOUQUIER Olivier ( VC Pays de Saint Flour)
DEUXLIARD David ( VC Pays de Saint Flour) - Abandon
GIRARD Doryan ( VC Pays de Saint Flour) - Abandon
SAINT ANTOINE Julien ( VC Pays de Saint Flour) - Abandon
KOHLI Aurélien ( VC Pays de Saint Flour) - Abandon
GILIBERT Joris ( VC Pays de Saint Flour) - Abandon, chute
BRUGET Axel ( VC Pays de Saint Flour) - Abandon

Classement Complet

Classements Ecoles de Vélo

Championnat Auvergne Rhones Alpes Cadets

25/06/2017


Catégorie : Cadets Course en ligne de 69km

1 : VERNE Nicolas ( LYON SPRINT EVOLUTION )
2 : VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN )
3 : PARET PEINTRE Valentin ( V.C. ANNEMASSE )
33 : MANSAT Mathieu ( VC Pays de Saint Flour )
88 : LEDEME Julien ( VC Pays de Saint Flour )
108 : SALAT Bastien ( VC Pays de Saint Flour )

Classement Complet

L'Antonin Magne

18/06/2017


Catégories : 2 | 3 | Juniors & PC
Course en ligne de 100km

1 : NAVARRO CALLE Royner Gover ( TEAM INCA )
2 : GAY Aurélien ( Charvieu Chavagneux I.C )
3 : TRAUCHESSEC Jean Baptiste ( Vélo Club Maursois )
10 : MONIER Guillaume ( VC Pays de Saint Flour)
16 : BRUGET Axel ( VC Pays de Saint Flour)
18 : LACOSTE Jérémie ( VC Pays de Saint Flour)
48 : GIRARD Doryan ( VC Pays de Saint Flour)
56 : DEUXLIARD David ( VC Pays de Saint Flour)
GILIBERT Joris ( VC Pays de Saint Flour) - Abandon, crevaison
LACOSTE David ( VC Pays de Saint Flour) - Abandon, crevaison
PERRIER Mickael ( VC Pays de Saint Flour) - Abandon

Classement Complet

Photos de la course

Course Allègre

05/06/2017


Catégorie Minime :
Circuit de 17km x 2 soit 34km

1 : ROMIEU Etienne ( VELO CLUB DU VELAY ) en 1h07'43"
2 : VARAGO Louis VELO CLUB RIOMOIS )
3 : GROS Benjamin VELO CLUB DU VELAY )
12 : BRUGET Anouk ( VC Pays de Saint Flour) - Cadette

Classement Complet

3ème Catégorie & Juniors :
Circuit de 17km x 5 soit 85km

1 : FLACHON Julien ( E.C. ST ETIENNE - LOIRE ) Junior en 2h21'23"
2 : GRAND Antoine ( C.R.4 CHEMINS/ROANNE ) Junior
3 : BERARD Mickaël ( VELO CLUB AMBERTOIS )
5 : LACOSTE Jérémie ( VC Pays de Saint Flour)
6 : PERRIER Mickael ( VC Pays de Saint Flour)
15 : MONIER Guillaume ( VC Pays de Saint Flour)
21 : BRUGET Axel ( VC Pays de Saint Flour)
23 : SAINT-ANTOINE Julien ( VC Pays de Saint Flour)

Classement Complet

Prologue Cadets de la Rosière

20/05/2017


1 : BONETTO Damien ( ACV Aurillacois )
2 : BORNES Quentin ( Vélo Club Sansac Arpajon )
3 : BARTOLI Adin ( E.C Clermont-Ferrand )
7 : LEDEME Julien ( VC Pays de Saint Flour)
11 : LOMBARD Oscard ( VC Pays de Saint Flour)
14 : SALAT Bastien ( VC Pays de Saint Flour)

Classement Complet

Championnats du Cantal - Saint-Saury

08/05/2017


3ème cat & Juniors :
Circuit de 10km x 9 soit 90km

1 : SAINT-ANTOINE Julien ( V.C Pays de Saint-Flour )
2 : BRESSOLIS Laurent (VC Maursois)
3 : PRUNET Antoine ( ACV Aurillacois )
5 : LACOSTE Jérémie ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
6 : MONIER Guillaume ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
11 : LACOSTE David ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
21 : GILIBERT Joris ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
24 : CHAVANON William ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
JULIEN Cédric ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR ) - Abandon
PERRIER Mickael ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR ) - Abandon
DEUXLIARD David ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR ) - Abandon

Classement Complet

Pass Cyclisme :
Circuit de 10km x 8 soit 80km

1 : DAUDE Matthieu ( A C V AURILLACOIS )
2 : DESTRUEL Sébastien ( VELO CLUB MAURSOIS )
3 : MARTINEZ Francisco ( A C V AURILLACOIS )
21 : GEMARIN Michaël ( VC PAYS DE SAINT FLOUR )

Classement Complet

Cadets :
Circuit de 10km x 6 soit 60km

1 : BONETTO Damien ( A C V AURILLACOIS )
2 : BORNES Quentin ( VELO CLUB SANSAC ARPAJON )
3 : LAMPRE Hugo ( VELO CLUB SANSAC ARPAJON )
4 : LEDEME Julien ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
6 : LOMBARD Oscar ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
9 : SALAT Bastien ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )

Classement Complet

Minimes :
Circuit de 10km x 3 soit 30km

1 : GOUBERT Valentin ( A C V AURILLACOIS )
2 : JOB alex ( A C V AURILLACOIS )
3 : LIGNAT Lucas ( A C V AURILLACOIS )
8 : LEDEME Pierre ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
10 : BRUGET Anouk ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR ) - 2ème féminine

Classement Complet

Prix de la Gare - Brioude

07/05/2017


2ème 3ème cat & Juniors
Circuit de 4.8km x 20 soit 96km

1 : Antoine GRAND (CR4C)
2 : Pierre FELLRATH (Macadam's Cowboys)
3 : Guillaume PREVELATO (ECSEL)
4 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)
5 : Alexandre GIROND (UC Varennes Saint-Pourçain)
18 : BRUGET Axel ( V.C Pays de Saint-Flour )

Tour du Cantal Cadets - 2ème Etape

06/05/2017


Epreuve en Ligne de 71.7km

1 : Mattéo VERCHER (VC Vaulx-en-Velin)
2 : Logan GROS (VC Vaulx-en-Velin)
3 : Romain CHARCOSSET (VC Vaulx-en-Velin)
4 : Vincent TRESCARTES (UC Le Puy)
5 : Damien BONNETTO (ACV Aurillacois)
6 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)
12 : Matthieu MANSAT (VC Pays de Saint-Flour)
24 : Oscard LOMBARD (VC Pays de Saint-Flour)
30 : Julien LEDEME (VC Pays de Saint-Flour)
Vincent BOUCHER (VC Pays de Saint-Flour) - Abandon

Classement Complet

Aurillac - Prix du Muguet

01/05/2017


3 & Juniors :

1 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois) - Junior
2 : Alex MOLIN PRADEL (VC Ruthénois) - junior
3 : LACOSTE Jérémie ( VC PAYS DE SAINT-FLOUR )
4 : SAINT-ANTOINE Julien ( VC PAYS DE SAINT-FLOUR )
13 : GILIBERT Joris ( VC PAYS DE SAINT-FLOUR )
14 : MONNIER Guillaume ( VC PAYS DE SAINT-FLOUR )
35 : Chavanon William ( VC PAYS DE SAINT-FLOUR ) - Junior

Classement Complet

Atria Charade Cycliste Tour

01/05/2017


1ère et 2ème Cat :

1 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)
2 : Aurélien LIONNET (CR4C Roanne)
3 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)
4 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)
5 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

Juniors :

1 : Léo HERODY (VC Cournon d'Auvergne)
2 : Joris NEYRAT (AC Cusset)
3 : Quentin COUGOUL (VC Cournon d'Auvergne)

Trophée des Grimpeurs :

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo) en 12' 07
2 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne) en 12' 40
3 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo) en 12' 44
26 : Mathieu PORTEFAIX ( VC PAYS DE SAINT-FLOUR ) en 16'13
47 : Pierre LAPIERRE ( VC PAYS DE SAINT-FLOUR ) en 23'19

Cadets :

1 : Alexis DELZANGLE (VS Brivadois)
2 : Adin BARTOLI (ECCF)
3 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)
4 : MANSAT Mathieu ( VC PAYS DE ST FLOUR )
23 : SALAT Bastien ( VC PAYS DE SAINT-FLOUR )

Tour du Cantal Cadets - 1ère Etape

22/04/2017


Epreuve en ligne de 65km

1 : Logan GROS (VC Vaulx-en-Velin) en 1h43'30"
2 : Romain CHARCOSSET (VC Vaulx-en-Velin) m.t
3 : Théo JARNET (VC Vaulx-en-Velin) m.t
4 : Mattéo VERCHER (VC Vaulx-en-Velin) m.t
5 : Damien BONNETTO (ACV Aurillacois) à 1' 10"
12 : LEDEME Julien ( V.C Pays de Saint-Flour )
16 : MANSAT Matthieu ( V.C Pays de Saint-Flour )
44 : LOMBARD Oscar ( V.C Pays de Saint-Flour )

Classement Complet

Beaumont - Prix des Cornards

17/04/2017


Catégories : 2 | 3 & Juniors :

1 : LACOSTE Jérémie ( V.C Pays de Saint-Flour )
2 : LORCERIE Romain ( U.S.P Issoirienne )
3 : LERROUX Frédéric ( U.C Varennes Saint-Pourçain )
12 : SAINT-ANTOINE Julien ( V.C Pays de Saint-Flour )
23 : BRUGET Axel ( V.C Pays de Saint-Flour )
JULIEN Cédric ( V.C Pays de Saint-Flour ) - Abandon, chute
PERRIER Mickael ( V.C Pays de Saint-Flour ) - Abandon

Classement Complet

Retrouvez un petit résumé et des images de la course sur Véloracingnews

Issoire

16/04/2017


Prix Eugène Marchand
Catégories : 2 | 3 & Juniors :

1 : DANCE Quentin ( U.S.P Issoirienne )
2 : DULIN Léo ( U.S.P Issoirienne )
3 : LEPROUX Frédéric ( UC Varennes Saint Pourçain )
28 : GILIBERT Joris ( V.C Pays de Saint-Flour )
48 : GEMARIN Michael ( V.C Pays de Saint-Flour )
JULIEN Cédric ( V.C Pays de Saint-Flour )
PERRIER Mickael ( V.C Pays de Saint-Flour ) - Abandon
BRUGET Axel ( V.C Pays de Saint-Flour ) - Abandon, chute

Prix Jean Vialon
Catégories : Cadets :

1 : ALLIROL Alexis ( V.C du Velay )
2 : DELZANGLE Alexis ( Vélo Sport Brivadois )
3 : CROZILHAS Thierry ( Vélo Club Ambertois )
9 : LEDEME Julien ( V.C Pays de Saint-Flour )
11 : SALAT Bastien ( V.C Pays de Saint-Flour )
LOMBARD Oscard ( V.C Pays de Saint-Flour ) - Abandon, problèmes mécaniques

Prix Louis Feur
Catégories : Minimes :

1 : QUISSERNE Kilian ( Creuse Oxygène )
2 : BREANT Romain ( Elan Cycliste d'Ambazac )
3 : BERNARD Nohan ( VC Cournon d'auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux )
12 : BRUGET Anouk ( V.C Pays de Saint-Flour )
LEDEME Pierre ( V.C Pays de Saint-Flour )

Retrouvez les classements complets, un petit résumé et des images des courses sur Véloracingnews

Mauriac - Souvenir Raymond Serrat

03/04/2017


Catégories : 3 & Juniors :
Distance : 5.4 km X 14 soit 76.2 km.

1 : DELAVAUD Thimothée ( E.C Clermont-Ferrand ) 3ème cat
2 : BRAZ AFONSO Clement ( EV Bretenoux Biars ) Junior
3 : TOURDE Victor ( A.C.V Aurillacois ) Junior
16 : LACOSTE Jérémie ( V.C Pays de Saint-Flour ) 3ème cat
18 : SAINT-ANTOINE Julien ( V.C Pays de Saint-Flour ) 3ème cat
? : MONIER Guillaume ( V.C Pays de Saint-Flour ) 3ème cat
? : JULIEN Cédric ( V.C Pays de Saint-Flour ) Junior
? : GILIBERT Joris ( V.C Pays de Saint-Flour ) 3ème cat
? : PERRIER Mickael ( V.C Pays de Saint-Flour ) 3ème cat
? : BRUGET Axel ( V.C Pays de Saint-Flour ) 3ème cat

Sansac de Marmiesse

19/03/2017


Circuit de 8.5km

Souvenir René Issiot > 3 & Juniors :
Distance : 8,5 km X 9 soit 76,5 km.

1 : ROY Loic ( U.C Briviste ) Junior en 1h55'30"
2 : VALLAT Alex ( USP Issoirienne ) 3ème cat à 25"
3 : MOLIN PRADEL Alex ( V.C Rodez ) Junior m.t
12 : BRUGET Axel ( V.C Pays de Saint-Flour ) 3ème cat m.t
15 : LACOSTE Jérémie ( V.C Pays de Saint-Flour ) 3ème cat m.t
17 : MONIER Guillaume ( V.C Pays de Saint-Flour ) 3ème cat
44 : PERRIER Mickael ( V.C Pays de Saint-Flour ) 3ème cat
46 : GILIBERT Joris ( V.C Pays de Saint-Flour ) 3ème cat
47 : JULIEN Cédric ( V.C Pays de Saint-Flour ) Junior
67 : GEMARIN Michael ( V.C Pays de Saint-Flour ) PCO

Classement Complet 3 & Juniors

Souvenir Jacques Martinet > Cadets :
Distance : 8,5 km X 6 soit 51 km.

1 : BONETTO Damien ( A.C.V Aurillacois ) en 1h25'40"
2 : BORNES Quentin ( V.C Sansac Arpajon ) m.t
3 : CHAMBON Théo ( U.C Briviste ) à 2'58"
6 : LEDEME Julien ( V.C Pays de Saint-Flour )
11 : MANSAT Matthieu ( V.C Pays de Saint-Flour )
33 : SALAT Bastien ( V.C Pays de Saint-Flour )
38 : BOUCHER Vincent ( V.C Pays de Saint-Flour )

Classement Complet Cadets

Souvenir Jacques Martinet > Minimes :
Distance : 8,5 km X 4 soit 34 km.

1 : GONZALEZ Tristan ( V.C Rodez ) en 1h01'44"
2 : BERNARD Nohan ( V.C Cournon ) à 2'16"
3 : GOUIN Olivier ( U.C Briviste ) m.t
19 : LEDEME Pierre ( V.C Pays de Saint-Flour )

Classement Complet Minimes

26ème édition de la Durtorccha

18/03/2017


Circuit de 20.4km

Catégorie : Elite ( 1 | 2 )
Distance : 5 boucles soit 102km

1 : Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation)
2 : Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3 : Bruno ARMIRAIL (Occitane Cyclisme Formation)
4 : Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
5 : Aurélien DOLEATTO (Chambéry Cyclisme Formation)
6 : Hugo PIGEON (Chambéry Cyclisme Formation)
7 : Gabin FINE (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme)
8 : Jérôme MAINARD (Armée de Terre)
9 : Vincent ARNAUD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
10 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme Compétition)

Classement Complet Elite

Catégorie : 3 & Juniors
Distance : 3 boucles soit 61.2km

1 : Antoine GRAND (CR4C)
2 : Alex VALLAT (USP Issoire)
3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (VC Maurs)
4 : Quentin COUGOUL (VC Cournon d'Auvergne)
5 : Timothée DELAVAUD (EC Clermont-Ferrand)

Classement Complet 3 & Juniors

Catégorie : Pass Cyclisme
Distance : 2 boucles soit 40.8km

1 : Pierre-Yves FORMAGNE (VS Gerzat) en 1h08'10"
2 : Xavier HODASAVA (VC Cournon d'Auvergne) à 17"
3 : Matthieu DAUDE (ACV Aurillac) à 30"
4 : Frédéric ROUGEMONT (VS Gerzat) à 1'23"
5 : Jules SALVY (VC Courno d'Auvergne)

Classement Complet Pass Cyclisme

Prix de la Zone Industrielle de Cusset

12/03/2017


Circuit de 2.2km

3 & Juniors ( ≈ 71 km ) :

1 : Romain FONDARD (ROMYA) en 1h43'10" - 40.94km/h
2 : Timothée DELAVAUD (EC Clermont-Ferrand) à 1"
3 : Quentin GROLIER (UC Varennes Saint-Pourçain) à 1"
31 : Cedric JULIEN (VC Pays de Saint-Flour) à 5"
33 : Joris GILIBERT (VC Pays de Saint-Flour) m.t
34 : Axel BRUGET (VC Pays de Saint-Flour) m.t

Classement Complet 3 & Juniors

Cadets ( ≈ 47 km ) :

1 : Bastien TRONCHON ( La Motte-Servolex Cycl.) en 1h12'50" - 38.06km/h
2 : Jordan LABROSSE (Cours La Ville Cyclisme) à 7"
3 : Antonin MATHIOT (VC Lignières) à 9"
27 : MANSAT Matthieu à 14"
43 : LEDEME Julien à 3'31
79 : BOUCHER Vincent à 5 tours

Classement Complet Cadets

Minimes ( ≈ 22km ) :

1 : Kilian QUISSERNE (Creuse Oxygène) en 37'23" - 35.31km/h
2 : Pierre PERRODIN (ECSEL) à 1"
3 : Romain GUICHET (La Motte Servolex Cycl.) à 30"

Classement Complet Minimes

Féminines J/S ( ≈ 45km ) :

1 : Elise AMARTIN (CG Orléans Loiret) en 1h17'44" - 33.96km/h
2 : Pauline AMARTIN (CG Orléans Loiret) m.t
3 : Angélique GUYOT (VC Cournon d'Auvergne) à 2'55"

Classement Complet Féminines J/S

Féminines M/C ( ≈ 22km ) :

1: Clarisse DANCE (VS Brivadois) en 43'56" - 30.05km/h
2 : Marion CARRE (AC Sancoins) à 1"
3 : Alicia TEXIER (UV Limousine) à 2"

Classement Complet Féminines M/C

St Constant - Prix d'ouverture du Cantal

05/03/2017


Circuit de 2.9km

Minimes :

1 : GONZALES ( V.C RODEZ )
2 : CARLES ( Decaze-Ville ) à 3"
3 : GRIMAL ( V.C RODEZ ) à 3'04"

Cadets :

1 : BORNES ( V.C Sansac Arpajpon )
2 : BONNETO ( ACV Aurillac ) à 20"
3 : LOMBARD ( VC Pays de Saint-Flour ) à 5'

2 | 3 & Juniors :

1 : Mounir KHALIL (USP Issoire)
2 : Sébastien CHABERT (USP Issoire) à 28"
3 : David RAYNAL (VC Maursois) m.t

Cournon d'Auvergne - Prix Robert Petot

05/03/2017


Circuit de 1.1km

Minimes ( 25 tours ) :
1 : BANCHAREL Justin ( V.S Brivadois )
2 : GUILLET Lucas ( R.O Moulins Yzeure Arvernes )
3 : ROUDIER Hugo ( A.C Cusset )

Cadets ( 45 tours ) :
1 : CHARCOSSET Romain ( V.C Vaulx en Velin )
2 : BENOIT Johan ( A.C Tarare Popey )
3 : VIGNARD Lucas ( V.C Vaulx en Velin )

Juniors ( 65 tours ) :
1 : JACOUTY Valentin ( A.C Tarare Popey )
2 : NAYRAT Joris ( A.C Cusset )<
3 : VARAGO Jérémy ( V.C Riomois )

Pass Cyclisme ( 30 tours ) :
1 : VOLDOIRE Anthony ( V.C.C.A. Team Pro Immo )
2 : HODASAVA Xavier ( V.C.C.A. Team Pro Immo )
3 : SALVY Jules ( V.C.C.A. Team Pro Immo )
10 : GEMARIN Michaël ( V.C. Pays de St Flour )

Féminines Minimes & Cadettes ( 20 tours ) :
1 : TOURRET Orlane ( VC Montluconnais )
2 : DANCE Clarisse ( V.S. Brivadois )
3 : LACOMBRADE Emilie ( V.S. Brivadois )

Féminines Juniors & Seniors ( 40 tours ) :
1 : GUYOT Angélique ( V.C.C.A. Team Pro Immo )
2 : MIERMONT Dilyxine ( V.C. Sansac Arpajon Jun )
3 : DUPRE Emilie ( A.C. Cusset )

Circuit des 4 Cantons - Moulins - Yzeure

04/03/2017


Catégorie : Elite ( 1 | 2 )
Distance : 172km ( 154km en ligne + 4.5km x 4 )

1 : IDJOUADIENE Pierre ( CC Etupes le Doubs Pays de M ) en 4h09'08'' (moy. 41,424 km/h)
2 : TARRIDE Grégoire ( AVC Aix en Provence ) à 02''
3 : TRARIEUX Julien ( AVC Aix en Provence ) à 22''
4 : KORETZKY Clément ( Charvieu Chavagneux I.C )
5 : MILLASSEAU Guillaume ( Chambéry Cyclisme Formation )
6 : LAUK Karl-Patrick ( Team Pro Immo Nicolas Roux )
7 : KISKONEN Siim ( VC Toucy )
8 : PLA Cédric ( Team Probikeshop Saint-Etienne Loire )
9 : PIGEON Hugo ( Chambéry Cyclisme Formation )
10 : PHILIBERT Aurélien ( VC Toucy )

Catégorie : 3 | Juniors
Distance : 81 km (4.5km x 18)

1 : Vincent BERGERON (VC La Souterraine)
2 : Quentin COUGOUL (VC Cournon d'Auvergne)
3 : Antoine CAMUS (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Martial BARBEZAT (VC Ambert)
5 : Tom ARTAUD (VC Riomois)
6 : Dylan NIQUET (Union Cosnoise Sport.)
7 : Lucas COUEZOU (AC Sancoins)
8 : Yoann DUJARDIN (EC Bourbonien)
9 : Romain FONDARD (ROMYA)
10 : Louis GAAG (CR4C)

Circuit des Communes du Bédat

26/02/2017


Catégorie : Elite ( 1 | 2 )
Distance : 123.6km
Dénivelé : ≈ 1900m

1 : Clément CARISEY (CR4C Roanne) - 2h53'43
2 : Benoît COSNEFROY (Chambéry Cycl. Form.) mt
3 : Vincent ARNAUD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 01"
4 : Théo VIMPERE (Team Pro Immo) à 02"
5 : Arnaud PFRIMMER (CC Etupes) mt
6 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne) mt
7 : Boris ORLHAC (USP Issoirienne) à 03"
8 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.) à 13"
9 : Pierre ALMEIDA (Team Pro Immo) à 23"
10 : Karl-Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo) à 1' 17"

Classement Complet Course Elite

Catégorie : 3 | Juniors
Distance : 61.8km
Dénivelé : ≈ 950m

1 : Alex VALLAT (USP Issoire) - 1h34'19
2 : Hugo DI LIBERTO (ECSEL) à 2"
3 : Victor COPPERE (VC Feurs/Balbigny) à 3"
4 : Thomas SALVATORI (VC Corbas) à 4"
5 : Thomas GONCALVES (Avenir Beauzac Cyclisme) à 5"
6 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (VC Maurs) à 12"
7 : Frédéric BELLUC (VC Aubusson) à 20"
8 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison) à 2'38"
9 : Alexandre SURIEUX (VC Montbrison) à 2'39"
10 : Fabien TOCAVEN (AS Villemur) à 2'41"
53 : Axel BRUGET à 4'12"

Catégorie : Pass Cyclisme
Distance : 41.2km
Dénivelé : ≈ 640m

1 : Jérémy GRANGEVERSANNE (VC Cournon d'Auvergne) - 1h03'08
2 : Jules SALVY (VC Cournon d'Auvergne) à 5"
3 : HODASAVA Xavier (VC Cournon d'Auvergne) à 10"
4 : ROUGEMONT Frédéric (VELO SPORT GERZATOIS) à 17"
5 : DE SEIA Christian (R. O. MOULINS YZEURE AVERMES) à 35"

Classement Complet Prologues