Résultats Cyclo 2017

L'Etape Sanfloraine

13/08/2017


Le cirque de Mallet ( 59km )
Classement Scratch :

1 : ALBISSON Antoine
2 : LEDEME Julien ( VC Pays de Saint-Flour )
3 : PILLET Xavier

Classement Complet


Les Gorges de la Truyère ( 109km )
Classement Scratch :

1 : FLACHON Julien
2 : MONIER Guillaume ( VC Pays de Saint-Flour )
3 : SAINT-ANTOINE Julien ( VC Pays de Saint-Flour )

Classement Complet


L’Etape Sanfloraine ( 146km )
Classement Scratch :

1 : COGNET Stephane
2 : JOIN Alexandre
3 : VUILLIER Damien

Classement Complet


La Pierre Chany

05/08/2017


La Claude Seguy ( 110km )
Classement Scratch :

1 : GAGNE Romain ( VC du Velay )
2 : RONGERE Quentin ( VC du Velay )
3 : GAGNE Florent ( VC du Velay )
5 : BRUGET Axel ( VC Pays de Saint-Flour )
32 : GIRARD Doryan ( VC Pays de Saint-Flour )
42 : GEMARIN Mickael ( VC Pays de Saint-Flour )
59 : PORTEFAIX Mathieu ( VC Pays de Saint-Flour )
66 : BAILLY Stephane ( VC Pays de Saint-Flour )
68 : MURAT Rolland ( VC Pays de Saint-Flour )
88 : BRUGET Didier ( VC Pays de Saint-Flour )
200 : MEYNIEL René ( VC Pays de Saint-Flour )
207 : CHARRADE Patrick ( VC Pays de Saint-Flour )
233 : GIRARD Mickael ( VC Pays de Saint-Flour )
235 : DELSOUC Yannick ( VC Pays de Saint-Flour )

La Pierre Chany ( 141km )
Classement Scratch :

1 : LUCAT Geoffrey ( VC Bellegarde )
2 : COGNET Stephane ( TCN )
3 : BERARD Mickael ( VC Ambertois )
129 : LEVET David ( VC Pays de Saint-Flour )

Classement Complet et temps


La Lily Bergaud

16/07/2017


La Mauriacoise ( 90km )
Classement Scratch :

1 : LACOSTE David ( Vélo Club Pays Saint-Flour ) en 02:36:17 - 34,17km
2 : LACOSTE Jérémie ( Vélo Club Pays Saint-Flour ) à 0'04"
3 : MATHIEU Kevin ( vélo club maursois ) à 0'12"
4 : LAVIGNE David ( A.C.V.A )
5 : GUITARD Raymond ( VC MAURIAC )
6 : BENEZY Mickael
7 : CHEYMOL Quentin ( ACV Aurillac )
8 : CONDAMINE Géraud ( ACV AURILLAC )
9 : GOUBERT Kevin
10 : GIRARD Doryan ( Vélo Club Pays Saint-Flour )
34 : MURAT Rolland ( Vélo Club Pays Saint-Flour )
37 : PORTEFAIX Mathieu ( Vélo Club Pays Saint-Flour )
57 : BRUGET Didier ( Vélo Club Pays Saint-Flour )
82 : GIRARD Mickael ( Vélo Club Pays Saint-Flour )

La Lily Bergaud ( 142km )
Classement Scratch :

1 : FONFREDE François ( Creuse Oxygène )
2 : VAN LANDEGHEM ( HedwigStorex Granfondoteam )
3 : MAILFAIT Sebastien ( CHAMPAGNE )
4 : BRUGET Axel ( Vélo Club du Pays de Saint-Flour )
5 : DUPOUY Guillaume ( veloclubvincennes )
6 : QUEILLE Jean ( LouisCyclo randonneur argentat )
7 : CHARBONNIER Pierre ( team Montagnac AC )
8 : JONCOUX Pierre (ACV AURILLAC )
9 : DAUDÉ Matthieu (ACV Aurillac )
10 : HAMONIC Hugo ( Montluçon triathlon )

La Marmotte d'Olt

11/06/2017


La Marmottine ( 95km )
Classement Scratch :

1 : JEAN BAPTISTE TRAUCHESSEC
2 : ADRIEN BOULET
3 : YOHANN RAJA

Classement Complet


La Marmotte d'Olt ( 130km )
Classement Scratch :

1 : MAXIME GUYOT
2 : STEPHANE MATHIEU
3 : ROBIN CHRISTOPHE
11 : GUILLAUME MONIER
16 : JULIEN SAINT-ANTOINE
25 : PATRICK SAVOIE
110 : ROLLAND MURAT
121 : JEAN-LUCIEN MOREL

Classement Complet

La Granite Mont Lozere

03/06/2017


Petit Parcours ( 96km )
Classement Scratch :

1 : DAGORNE Florian Team Montagnac AC
2 : GEYSSANT Lucas
3 : CHAPELLE Jérémie Team Bouticycle Ales
47 : MURAT Rolland ( VELO CLUB PAYS DE ST FLOUR ) - ( 7ème Catégorie )

Classement Complet


Grand Parcours ( 130km )
Classement Scratch :

1 : COGNET Stephane ( Equipe de France de la Défense )
2 : VASNIER Dylan ( UC Montmeyran )
3 : CHEYLAN Stéphane ( Team Scott-V101-Risoul )
46 : GEMARIN Michael ( VELO CLUB PAYS DE ST FLOUR ) - ( 9ème Catégorie )

Classement Complet

La Cyclo'Corse

16/04/2017


Petit Parcours ( 118km )
Classement Scratch :

1 : PALUELLO Cédric en 3h34'45"
2 : RIVALAN Yoann( R.O Sanary ) à 3'38"
3 : CASTELLANI Christophe ( Beau vélo ) à 3'40"
103 : QUEILHE Mélanie ( VELO CLUB PAYS DE ST FLOUR ) à 2h19'48" ( 2ème de sa catégorie )

Classement Complet


Grand Parcours ( 140km )
Classement Scratch :

1 : POLVERONI David ( Canyon-Assos ) en 4h07'17"
2 : TURNES William ( SMS La Toussuire ) à 34"
3 : LEMASSON Franck ( Mimosa Sprint Mandelieu ) à 1'13"
20 : SAVOIE Patrick ( VELO CLUB PAYS DE ST FLOUR ) à 23'22" ( 1er de sa Catégorie )

Classement Complet

L'Heraultaise

02/04/2017


Petit Parcours ( 52km )
Classement Scratch :

1 : Damien FERREIRA ( Mousequetaires Cyclistes Pradéens ) en 1h28'41"
2 : Leo BARLOTELLI ( Roc Evasion ) à 2"
3 : Gael MARTY ( Béziers Méditerranée Cyclisme ) m.t

Classement Complet


Parcours Moyen ( 90km )
Classement Scratch :

1 : Cyril BOURDON ( Calvisson VTT ) en 2h26'58"
2 : Vincent CANTONI ( Team Montagnac AC ) m.t
3 : Brice Aerts ( VC Pontois ) à 38"

Classement Complet


Grand Parcours ( 138km )
Classement Scratch :

1 : David POLVERONI en 3h58'47"
2 : Stephane Mathieu ( Team AB Performance ) à 1'03"
3 : Bodo VOSSHENRICH m.t
28 : SAVOIE Patrick ( VELO CLUB PAYS DE ST FLOUR ) - 1er Catégorie en 4h22'56"

Classement Complet

La Montagnacoise

26/03/2017


Petit Parcours ( 73km )
Classement Scratch :

1 : FLORIAN BONNEROT-AGNIEL ( BEZIERS MEDITERRANEE CYCLISME ) en 1h57'03"
2 : JEAN BAPTISTE TRAUCHESSEC ( VC MAURS ) à 12"
3 : AURÉLIEN OLIVE ( TEAM BAUDILLE CYCLISTE 34 ) à 42"

Classement Complet

Grand Parcours ( 110km )
Classement Scratch :

1 : CYRILLE POTTIER ( TEAM SPRINTERS TROPEZIENS ) en 2h46'59"
2 : JULIEN SUBILS ( BEZIERS MEDITERRANEE CYCLISME ) à 28"
3 : Vincent CANTONI ( TEAM MONTAGNAC-AC ) à 32"
25 : PATRICK SAVOIE ( VELO CLUB PAYS DE ST FLOUR ) - 1er Catégorie
95 : GILBERT VEYRON ( VELO CLUB DE ST FLOUR )

Classement Complet