Manifestations Locales

Date Manifestation Lieu
21/05/2017 La Méridienne Brioude (43)
02/07/2017 Les Copains Ambert (63)
16/07/2017 La Lily Bergaud Mauriac (15)
06/08/2017 La Pierre Chany Langeac (43)
13/08/2017 L'Etape Sanfloraine Saint-Flour (15)

Calendrier

Date Manifestation
Dimanche 5 Février La Route de l'Etoile ( Gard - 30 )
Dimanche 5 Février GP de Perpignan
Samedi 11 Février Le Perpignan-Collioure
Dimanche 19 Février A travers les vignobles de Plaimont ( Gers - 32 )
Dimanche 5 Mars La Jacques Gouin ( Essonne - 91 )
Dimanche 5 Mars Le Raid des Alpilles ( Bouches du Rhône - 13 )
Dimanche 19 Mars La Corima Drôme Provençale ( Drôme - 26 )
Dimanche 26 Mars La Montagnacoise ( Hérault - 34 )
Samedi 1 Avril La Morvandelle ( Saône-et-Loire - 71 )
Dimanche 2 Avril Estérel Classic ( Alpes-Maritimes - 06 )
Dimanche 2 Avril L'Auscitaine ( Gers - 32 )
Dimanche 2 Avril La Blé d'Or ( Eure-et-Loir - 28 )
Dimanche 2 Avril L'Héraultaise ( Hérault - 34 )
Dimanche 9 Avril La Granfondo Gassin Golfe de Saint-Tropez ( Var - 83 )
Dimanche 9 Avril La Bisou ( Ain - 01 )
Samedi 15 Avril Défi 47 ( Lot-et-Garonne - 47 )
15/16 Avril Challenge Cyclo'Tour Rotor #1: Cyclo'Corse
Samedi 22 Avril La Bourgogne Cyclo ( Saône-et-Loire - 71 )
Samedi 22 Avril La Marc Gomez ( Ille-et-Vilaine - 35 )
Samedi 29 Avril La Paul Poux ( Charente - 16 )
Dimanche 30 Avril La Provençale Sainte Victoire ( Bouches-du-Rhône - 13 )
Dimanche 30 Avril La Ronde Castraise ( Tarn - 81 )
Dimanche 30 Avril Le Raid du Bugey ( Ain - 01 )
Lundi 1 Mai La Vélostar 91 ( Essonne - 91 )
Dimanche 7 Mai Challenge Cyclo'Tour Rotor #2: La Lozérienne ( Lozère - 48 )
Dimanche 7 Mai La Route Verte ( Vosges - 88 )
Samedi 13 Mai Les amis du cyclisme ( Vendée - 85 )
Dimanche 14 Mai 8 h de Saint-Sauveur-le-Vicomte ( Manche - 50 )
Dimanche 14 Mai La Gaillarde de Carvalho ( Corrèze - 19 )
Dimanche 14 Mai La Vençoise Route ( Alpes-Maritimes - 06 )
Samedi 20 Mai Le Challenge Vercors ( Isère - 38 )
Samedi 20 Mai L'Ekoi Tour ( Charente-Maritime - 17 )
Samedi 20 Mai La Côte d'Orienne ( Côte d'Or - 21 )
Dimanche 21 Mai Le Challenge Vercors pourElles ( Isère - 38 )
Dimanche 21 Mai L'Octogonale ( Aveyron - 12 )
Dimanche 21 Mai La Ronde Tahitienne ( Polynésie )
Dimanche 21 Mai La Route des Helviens ( Gard - 30 )
Dimanche 21 Mai Les Boucles du Verdon ( Alpes-de-Haute-Provence - 04 )
Jeudi 25 Mai Classic 11 Audoise ( Aude - 11 )
Jeudi 25 Mai Les 3 cols ( Rhône - 69 )
24 au 29 Mai Explore Corsica
Dimanche 28 Mai la Mercan'Tour Granfondo Challenge #1 ( Alpes-Maritimes - 06 )
Dimanche 28 Mai L'Albigeoise ( Tarn - 81 )
Dimanche 28 Mai La Cyclo des Boucles de la Marne ( Marne - 51 )
Dimanche 28 Mai La Plumelec Morbihan ( Morbihan - 56 )
Dimanche 28 Mai Les Marcaires ( Haut-Rhin - 68 )
Samedi 3 Juin Challenge Cyclo'Tour Rotor #3: Granite Mt Lozère ( Lozère - 48 )
Samedi 3 Juin La Granfondo Mont Ventoux Beaumes-de-Venise ( Vaucluse - 84 )
Samedi 3 Juin La Claudio Chiappucci ( Côte d'Or - 21 )
Dimanche 4 Juin Time Megève Mont-Blanc ( Haute-Savoie - 74 )
Dimanche 4 Juin Route Thermale Cycliste ( Vosges - 88 )
Samedi 10 Juin La Eloi Tassin ( Loire-Atlantique - 44 )
Samedi 10 Juin La Faucigny Glières ( Haute-Savoie - 74 )
Samedi 10 Juin La Marion Clignet ( Gers - 32 )
Samedi 10 Juin Les 3 Ballons ( Haute-Saône - 70 )
Dimanche 11 Juin La Marmotte d'Olt ( Aveyron - 12 )
Samedi 17 Juin L'Ardéchoise ( Ardèche - 07 )
Samedi 17 Juin La Bernard Hinault ( Côtes d'Armor - 22 )
Dimanche 18 Juin La Morzine Haut Chablais ( Haute-Savoie - 74 )
Dimanche 18 Juin La Mercan'Tour Granfondo Challenge # 2 ( Alpes-Maritimes - 06 )
Samedi 24 Juin L'Ariégeoise ( Ariège - 09 )
Samedi 24 Juin La Pierre Le Bigaut ( Côte d'Armor - 22 )
24 au 30 Juin La Haute Route Rockies
Samedi 24 Juin La PLB Muco
Dimanche 25 Juin La Vaujany ( Isère - 38 )
Dimanche 25 Juin La GFNY Mont Ventoux ( Vaucluse - 84 )
Dimanche 25 Juin L'Alsacienne ( Haut-Rhin - 68 )
Dimanche 25 Juin La Grand Bo ( Haute-Savoie - 74 )
30 Juin au 2 Juillet La Forest'Cime
30 Juin au 2 Juillet Challenge Cyclo'Tour Rotor #4: Les Copains-Cyfac ( Puy-de-Dôme - 63 )
Samedi 1 Juillet La Salève-Bornes Glières ( Haute-Savoie - 74 )
Dimanche 2 Juillet La Coeur de Bretagne ( Morbihan - 56 )
Dimanche 2 Juillet La Marmotte Granfondo Alpes ( Isère - 38 )
Dimanche 2 Juillet La Pyrénéenne ( Hautes-Pyrénées - 65 )
Lundi 3 Juillet La Monmond ( Loir-et-Cher - 41 )
Samedi 8 Juillet La Pra Loup Bernard Thevenet ( Alpes-de-Haute-Provence )
Samedi 8 Juillet BoutiCycle Aigoual Route ( Gard - 30 )
Samedi 8 Juillet Le Grand Huit Vosgien ( Hautes-Saône - 70 )
8/9 Juillet La Granfondo Serre Chevalier ( Hautes-Alpes - 05 )
Dimanche 9 Juillet La JPP- Neuf de Coeur ( Haute-Savoie - 74 )
Dimanche 9 Juillet La Périgordine ( Dordogne - 24 )
12 au 14 Juillet Challenge Cyclo'Tour Rotor #5: Arvan Villards ( Savoie - 73 )
Samedi 15 Juillet Le Tour du Mont Blanc ( Savoie - 73 )
Dimanche 16 Juillet L'Etape du Tour Briançon-Izoard ( Hautes-Alpes - 05 )
Dimanche 23 Juillet La Saumuroise ( Maine-et-Loire - 49 )
23 au 25 Juillet La Campilaro
28/29 Juillet Le Raid Extrême Vosgien
Samedi 29 Juillet Courir pour la Paix ( Côte d'Or - 21 )
Samedi 29 Juillet La Pierre Jacques en Barétous ( Pyrénées-Atlantiques - 64 )
29 et 30 Juillet Challenge Cyclo'Tour Rotor #6: Chambérienne ( Savoie - 73 )
Dimanche 30 Juillet La Risoul Queyras ( Hautes-Alpes - 05 )
Dimanche 6 Août La Vélotoise ( Lot - 46 )
Dimanche 13 Août La Madeleine ( Savoie - 73 )
Dimanche 13 Août La Marcel Queheille ( Pyrénées-Atlantiques - 64 )
13 au 14 Août Circuit Paul Ricard ( Var - 83 )
13 au 19 Août La Haute Route Pyrénées
Dimanche 20 août La Granfondo Les 2 Alpes ( Isère - 38 )
Dimanche 20 août La Jean-François Bernard ( Nièvre - 58 )
Dimanche 20 août La Laurent Jalabert ( Tarn - 81 )
Vendredi 25 août La Cyclo Morbihan ( Morbihan - 56 )
21 au 27 Août La Haute Route Alpes
24 au 27 Août Championnats du Monde Granfondo à Albi
Samedi 26 Août La Bernard Bourreau ( Charente-Maritime - 17 )
26/27 Août Défi cyclo Ch'ti Bike Tour ( Nord - 59 )
26/27 Août Les 24 Heures Vélo Pearl Izumi ( Sarthe - 72 )
Dimanche 27 Août La Louis Pasteur ( Jura - 38 )
Dimanche 27 Août Les Ballons Vosgiens ( Vosges - 88 )
Dimanche 27 Août La Marmotte Granfondo Pyrénées ( Hautes-Pyrénées - 65 )
Dimanche 27 Août Finale Challenge Cyclo'Tour Rotor: Scott Cimes Lac d'Annecy ( Haute-Savoie - 74 )
Samedi 2 Septembre La Jean-Cyril Robin ( Loire-Atlantique - 44 )
2 au 8 Septembre La Haute Route Dolomites
Samedi 9 Septembre La Ronde Picarde ( Somme - 80 )
Samedi 9 Septembre La Gérard Simonnot ( Charente - 16 )
Dimanche 10 Septembre La Casartelli ( Arlège - 09 )
Dimanche 10 Septembre La Cyclo Azur et Or ( Var - 83 )
Dimanche 10 Septembre Les Monts de l'Auxois ( Côte d'Or - 21 )
Dimanche 24 Septembre Les Bosses de Provence ( Bouches-du-Rhône - 13 )
Dimanche 24 Septembre La Drômoise ( Drôme - 26 )
29 Septembre au 1er Octobre La GFNY Mont Ventoux Camp
Dimanche 1 Octobre La Georges Gay ( Haute-Garonne - 31 )
6 au 8 Octobre La Haute Route Ventoux
Dimanche 8 Octobre La Viking ( Seine-Maritime - 76 )